От врачебных ошибок страдают десятки миллионов человек

От врачебных ошибок страдают десятки миллионов человек

Ежегодно в странах с низким и средним уровнем дохода регистрируют около 134 миллионов случаев врачебных ошибок или халатности медперсонала. Порядка 2,6 миллиона человек умирают вследствие небрежности или недосмотра со стороны медицинских работников, сообщает ООН. 

Такие данные приводят во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю Всемирного дня безопасности пациентов. В этом году он отмечается впервые.

В ВОЗ решили обратить внимание мирового сообщества на эту проблему, поскольку даже отрасли, связанные с повышенным уровнем риска, такие как авиация и атомная промышленность, отличаются гораздо более высокими показателями безопасности, чем сфера здравоохранения. Так, вероятность гибели человека в автокатастрофе составляет один к 3 миллионам, тогда как вероятность смерти пациента в результате несчастного случая в медицинской практике – один к 300.

В ВОЗ также сообщают, что ошибки и невнимательность медперсонала – это не только угроза здоровью и жизни пациентов, но и существенные финансовые потери для медицинских учреждений. 15 процентов всех расходов в больницах стран Организации экономического сотрудничества и развития связаны с последствиями ненадлежащего обеспечения безопасности пациентов.

Принятие профилактических мер, подчеркивают эксперты ВОЗ, обойдется клиникам в гораздо меньшие суммы, чем лечение последствий причинения вреда пациентам. Только в США целенаправленные меры по повышению безопасности медицинского ухода позволили сэкономить порядка 28 миллиардов долларов за пять лет.

Самым распространенным видом ошибок в медицинской сфере являются ошибки при назначении лекарственных средств, включая нечеткие инструкции, использование непонятных аббревиатур, неадекватную дозировку, а также выдачу рецептов, предназначенных другим пациентам.

В ВОЗ также отмечают, что пациенты часто страдают и умирают в результате неправильной или несвоевременной постановки диагноза, а также из-за послеоперационных осложнений.

НАШ ГРАД