ООН планирует оказать помощь 2,3 млн жителей Украины

ООН планирует оказать помощь 2,3 млн жителей Украины

В следующем году ООН планирует оказать помощь 2,3 млн жителей Украины, запросив на эти цели 162 млн долларов — на 13 процентов меньше, чем в этом году. По оценкам экспертов, в следующем году на востоке Украины сохранятся очаги активных боевых действий, особенно вдоль 400-километровой «линии соприкосновения», сообщает ООН. 

В конце прошлого года на гуманитарные операции на востоке Украины в ООН запросили 204 млн. Там в помощи нуждаются 3,8 млн человек. Год на исходе, а план профинансирован лишь на 37 процентов. Это по 29 долларов на каждого получателя.

По оценкам экспертов ООН, в следующем году на востоке Украины сохранятся очаги активных боевых действий, особенно вдоль 400-километровой «линии соприкосновения». Жители прилегающих к ней населенных пунктов ограничены в передвижении и нуждаются в помощи.

В целом последствия конфликта на востоке Украины ощущают на себе около 5,2 млн человек. 3,5 млн из них нуждаются в помощи. Тридцать процентов нуждающихся составляют пенсионеры — это больше, чем где-либо в мире. В результате конфликта особенно пострадали женщины. В шести из десяти местных семей женщина является основным кормильцем.

Учреждения ООН, главным образом, окажут помощь жителям неподконтрольных правительству регионов, где продолжаются активные боевые действия и заминированы обширные территории. Впервые в ООН разработали двухлетний план помощи, который позволит выйти за рамки чрезвычайных операций. Тем не менее, из затребованной суммы 132 млн необходимы срочно на подготовку к зиме.

НАШ ГРАД