НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ: «С ПУТИНЫМ НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ, КАК… С СОБАКОЙ»

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ: «С ПУТИНЫМ НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ, КАК… С СОБАКОЙ»

UKRAINE-UNREST-EU-RUSSIA

Около года тому назад снимок информационного агентства Франс Пресс, запечатлевший зверства «беркутовцев», попал на страницы газет Европы и Америки. Два киевлянина — окровавленные отец и сын — стали одним из символов восставшего Майдана.

Накануне годовщины революции Достоинства мы снова разговариваем с Николаем Кузнецовым и его семьей у них дома. Здесь ничего не поменялось, обстановка, как и прежде, очень скромная. Разве что книг еще больше прибавилось.

Напомним, доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Николай Кузнецов и его 27-летний сын Игорь, кандидат технических наук, 18 февраля 2014 года были жестоко избиты на улице Институтской.

Когда в ноябре прошлого года студенты вышли на Майдан поддержать евроинтеграцию, это был первый сигнал грядущих изменений. Семью поразило зверское избиение детей за то, что они всего лишь пожелали жить в европейской стране. С тех пор доктор наук вместе с сыном и женой стали регулярно посещать Майдан, поддерживая протест тысячи людей, не желающих больше терпеть унижения.

— Когда обстановка на Майдане стала накаляться, я попыталась отговорить сына с мужем туда ходить, — признается жена Николая 56-летняя Алла Шумская, доцент Киевского политехнического института. — Но муж сказал: «Двадцатилетние дети противостоят тоталитарному режиму, и я не смогу в это время спокойно сидеть дома».

18 февраля Николай Кузнецов с сыном, как обычно, пошли в институт, а после обеда поспешили на Майдан.

— Так случилось, что на улицу Институтскую мы пришли за несколько минут до начала атаки, — вспоминает 59-летний Николай Юрьевич. — Но пока было все спокойно, не спеша подошли поближе к людям. Неожиданно силовики стали наступать, майдановцы бросились назад. Люди спотыкались и падали. Спецназ наступал стремительно, мы с Игорем оказались зажатыми со всех сторон. Каждый из спецназовцев, пробегавший мимо, пытался несколько раз ударить дубинкой. Это были не резиновые дубинки, а пластиковые, у которых более мощная сила удара. Нас били с особой жестокостью по плечам, по почкам, но преимущественно целились в голову.

кузнецовы2

 

Позже окажется, что демонстрантов не только избивали, их еще и убивали.

— Я боялся не потерять в толпе сына и крепко держал его за руку, — продолжает мужчина. — Мы так и бежали, схватившись за руки, а в это время на нас сыпались удары. Из ран хлестала кровь, но это, похоже, только подзадоривало «беркутовцев». Метров пятьдесят нам удалось продержаться на ногах. Возле какой-то тумбы нас повалили на землю, били уже не только дубинками, но и ногами.

И все-таки мы упали очень удачно. Хотя глаза были залиты кровью, я разглядел в двух метрах от себя неглубокий подвальчик. И дал знак сыну отползать туда. «Беркутовцы», пробегавшие мимо, заглядывали в подвальчик, но, чтобы ударить нас, им нужно было приноровиться. Уж не знаю, чем бы все для нас закончилось, если бы не это укромное место.

Когда наступило затишье, мы вышли из своего убежища. Нас заметил «беркутовец» — он велел показать содержимое наших карманов, удосужившись объяснить, что его интересует оружие. У меня, кроме пары жетонов на метро, больше ничего не оказалось. Игорь достал из кармана часы, однако положить их обратно у него уже не было сил. Двориками мы хотели покинуть опасное место. По дороге встретили медиков-волонтеров, они оказали нам первую помощь, перевязали головы. Сил идти дальше ни у меня, ни у сына не было, мы еле передвигались. Наконец, зашли в один из подъездов отдышаться и передохнуть.

Когда на улице стало более-менее спокойно, Николай Кузнецов позвонил жене.

— Коля сказал, что с ними все в порядке, они прячутся в одном из домов, скоро приедут, — вспоминает Алла Антоновна. — Но я чувствовала, что случилось неладное. Странно вела себя наша собака, она жалобно скулила и ходила из комнаты в комнату. Я включила телевизор и увидела, как «беркутовцы» избивают демонстрантов. Стала вызывать такси, чтобы привезти мужа с сыном домой. Как только диспетчеры узнавали адрес, напрочь отказывались принимать заказ. «Вы знаете, что там сейчас творится? — интересовались у меня. — Вы бы послали туда своего сына?» В отчаянье я вышла на улицу и, не зная, что делать, стала бродить в поисках машины. Наконец водитель частного такси согласился ехать. Из-за огромных пробок мы еле доехали к тому месту, где меня ждали муж и сын. На улице уже стемнело, поэтому я не сразу увидела, в каком состоянии были оба. От радости, что они живы, я прижала их к себе и заметила, что… не могу отклеиться. Липкой оказалась кровь, вся их одежда была ею залита! Только тогда увидела, что у них перевязаны головы, а у мужа болтается рука. Оба еле стояли на ногах.

Дома оказалось, что у Коли и Игоря болит абсолютно все — они не могли ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Все тело ныло, болели ребра, гудела голова. Вызывать скорую помощь я побоялась, решила, что утром отвезу их к знакомому врачу. А пока сама обработала раны.

Николаю Кузнецову тогда пробили голову в двух местах, медикам пришлось наложить десять швов. Кроме того, мужчине беркутовцы сломали лопатку, ему долго пришлось ходить в гипсе. Игорю тоже досталось — ему латали голову в трех местах. От побоев у мужчин были синие плечи и спина, остались следы от резиновых пуль.

Отец с сыном не запомнили момента, когда их фотографировал корреспондент информационного агентства Франс Пресс.

— Помню, что кто-то щелкал, — рассказывает Игорь Кузнецов. — В тот же вечер фото появилось в интернете, нам стали звонить знакомые, интересовались, мы ли это, предлагали помощь.

— Оправдал ли себя Майдан и ожидаема ли была в последствии война?

— Высокопоставленные чиновники заплатили огромные суммы за свои должности, они были уверены, что засели здесь если не вечно, то достаточно долго, — размышляет доктор наук, Николай Кузнецов. – Настолько нагло воровать могли только слишком уверенные в своей безнаказанности люди. Ясно, что сдавать свои лакомые места они просто так не собирались, поэтому кровопролитие было ожидаемым. То, что мы сбросили с себя ярмо в виде Януковича и его команды, произошло благодаря событиям на Институтской. Начало всех огромных перемен пошло с Майдана, это уже ни у кого не вызывает сомнений.

Однако, после всех событий в стране, вызывает удивление, что в Раду прошли люди, которые были при Януковиче. Если кто-то считает, что вор достаточно украл и теперь не будет этого делать – глубоко ошибается. Тот, кто привык воровать миллионами, уже не остановиться, а тот, кто миллиардами, тем более.

Я профессиональный математик и знаю, что максимального числа не существует. С определённой черты начинаются состязания, кто больше всего имеет денег. Все начинается с дорогого телевизора, потом машины, яхты и т.д. Конца этому нет. Поэтому, очень странно, что некоторые приспешники Януковича снова пришли к власти. Если политика относительно их не поменяется, то третий Майдан неизбежен.

— Ваше мнение относительно войны. Когда она закончиться?

— Условно существуют три состояния: война, мир, и нечто среднее между войной и миром. Так вот у нас сейчас самый худший вариант, то есть, нет ни открытой войны, ни мира. Ежедневно убивают людей. Плохо себя чувствуют те, кто находится на оккупированных территориях или возле них. Я думаю, что остановить российскую навалу можно только одним путем – каждый день РФ передавать «груз 200». Причем в огромных количествах. Кроме того, нужно создать мощный информационный сайт, обязательно на русском языке, на котором показывать убитых оккупантов. Например, указывать имя, фамилию, откуда родом, как оказался на территории Украины. Чтобы родители убитого парня или того, кто только собирается сюда ехать с оружием, знали, что он из Украины живым не вернётся. Уверен, что это принесет свои плоды. Когда матери взбунтуются тысячами, миллионами, Путин вынужден будет остановить войну.

С Путиным нужно вести себя, как… с собакой. Ни в коем случае нельзя показывать, что вы ее боитесь. Если собаку боишься, она чувствует это и начинает нападать. Если же смело смотреть ей в глаза, она никогда не тронет.

Наши бойцы, наши настоящие патриоты, которые сейчас на фронте, знают, как вести себя в трудные моменты. Они показывают это ежедневно, ежеминутно. Украина знает, за что воюет. А за что гибнут русские солдаты? Большинство из них не имеют даже креста с надписью на могиле, и не будет иметь. Пусть матери русских солдат прочтут эти строки и задумаются, хотят ли они, чтобы их сын канул в бездну? Захочется принести цветок к надгробью, а возможности такой не будет, потому что могилы нет, ее не найти. Думаю, что россияне неохотно воюют. Ведь одно дело зарабатывать деньги, а другое за них бесславно умирать.

А в это время наши бойцы гибнут героями. Мы будем их чтить и помнить, и пусть никто в этом не сомневается. Потому что мы свято помним наших дедов, которые уничтожили гитлеровскую навалу и никогда этого не забудем.

— Какие шансы Украины вернуть Крым?

— Во-первых, местное население должно поддержать эти намерения, — уверен Николай Кузнецов. – Но главное, раскол России будет тем ледоколом, который вернет Крым. Россияне должны захотеть… жить в человеческих условиях. Для этого, прежде всего, украинцам нужно предоставить такие возможности. То есть, украинским властям прекратить набивать свои карманы, а дать людям нормально развиваться. Когда все в мире увидят насколько хорошо в Украине, то захотят иметь то же самое, у себя дома.

— Что лично вы делаете для процветания своей страны?

— К сожалению, на «фронт» нас не взяли, — вздыхает доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Николай Кузнецов. – Приказали оставаться «в тылу». Поэтому помогаем приближать победу всеми доступными способами. Например, добровольно отдаем для нужд АТО часть каждой зарплаты (не считая автоматических 1,5 процента – Авт). Периодически покупаем для бойцов мощные фонари, с дальностью пятьсот метров. Слышал отклики о них бойцов. Они утверждают, что фонари весьма помогают бороться с врагом в кромешной темноте. Помогаем также раненым, в частности оказываем посильную помощь для приобретения качественных протезов. Семье беженцев отдали для проживания свою дачу.

Живем с надеждой. Верим, что нас ждут большие перемены. Сейчас стало очевидно, что люди боролись не зря, реформы будут во всех отраслях. Коррупцию искореним, это уже без сомнения.

Мы почувствовали, что все вместе — большая сила. Умеем, как никто, уважать, ценить, поддерживать, отдавать последнее. Страна потихоньку поднимается с коленей. Сейчас главное остановить войну — Путина и его шайку псов. Мы уже доказали, что сильная нация, справимся и с этим злом. Побеждает не тот, у кого мощнее оружие, а кто сильнее духом. Оккупантам с нашими патриотами в этом смысле не тягаться. Вспомните, год тому назад мы с палками против стрелкового оружия победили на Майдане!

Фото автора

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Александра БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД