На Ровенщине массовое отравление воспитанников интерната   

На Ровенщине массовое отравление воспитанников интерната   

Дети2Массовое отравление зафиксировано в Мизоцком специализированном интернате, что в Здолбуновском районе Ровенской области. Всего было госпитализировано его девятнадцать воспитанников.

— Дети в возрасте от четырёх до двенадцати лет стали поступать с шестого октября, — сообщила заведующая инфекционным отделением Здолбуновской районной больницы Людмила Ткачук. – Дети жаловались на рвоту, вялость, повышение температуры тела. Сейчас на стационарном лечении находится пятнадцать детей. Состояние маленьких пациентов средней и легкой степени тяжести. У десяти из пятнадцати подтверждён диагноз сальмонелез. Заболеть дети могли от носителя болезни или в результате отравления продуктами зараженными сальмонелой.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 137 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей) Уголовного кодекса Украины.

Специалистами Ровенского областного лабораторного центра проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Разработан план по локализации и ликвидации группового заболевания. Для лабораторного исследования отобраны шесть проб продуктов питания, пять проб воды водопроводной, 40 смывов на наличие условно-патогенной и патогенной флоры. Обследовано 34 работника заведения, проведена дезинфекция. За контактными лицами проводится медицинское наблюдение.

«По результатам исследований биологического материала, возбудителем, который вызвал вспышку отравлений, стала сальмонелла ентеритидис. Источник возбудителя инфекции, а также основная причина вспышки и обстоятельства, способствовавшие ее возникновению – пока не установлены», — сообщили в Ровенском областном лабораторном центре.

 НАШ ГРАД