На разработку вакцины от малярии ушло 30 лет

На разработку вакцины от малярии ушло 30 лет

«Человечество давно мечтало об эффективной и безопасной вакцине от малярии, и этот исторический день настал». Об этом заявил сегодня глава Всемирной организации здравоохранения, объявляя о решении рекомендовать к широкому применению первую вакцину от малярии, на разработку которой ушло 30 лет, сообщает ООН. 

«Рекомендация основана на результатах продолжающегося пилотного проекта в Гане, Кении и Малави, в ходе которого с 2019 года более 800 тысяч детей получили прививку, – отметил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Долгожданная вакцина – это прорыв в науке, а также в  деле защиты здоровья детей и борьбе с малярией. Использование вакцины в качестве дополнения к существующим методам предотвращения малярии поможет ежегодно спасать тысячи юных жизней». 

Малярию переносят комары, поэтому основными средствами профилактики болезни являются противомоскитные сетки и обработка помещений инсектицидами. Но даже эти простые средства не всем по карману, а финансирование антималярийных программ заметно уменьшилось. Только в 2019 году, согласно данным ВОЗ, вместо необходимых 5,6 млрд долларов было получено лишь 3 млрд.

В прошлом году ситуация осложнилась из-за пандемии COVID-19. В ВОЗ предупреждают, что даже небольшие перебои в лечении могут привести к росту смертности. Например, сокращение доступа к средствам от малярии на 10 процентов может стать причиной гибели дополнительно 19 тысяч человек.

«За последние два десятилетия мы добились большого прогресса в борьбе с малярией, – отметил сегодня д-р Тедрос. – С 2000 году смертность от малярии сократилась в два раза, а во многих регионах планеты болезнь полностью ликвидирована». Однако на глобальном уровне, по его словам, показатели все еще недопустимо высоки: ежегодно регистрируют 200 млн случаев инфицирования и 400 тысяч летальных исходов, из них две трети приходятся на детей в Африке в возрасте до пяти лет.

Пилотный проект стартовал два года назад в Гане, Кении и Малави. Спрос на вакцину среди населения был высоким, сообщают в ВОЗ, и национальным министерствам здравоохранения удалось охватить вакцинацией значительное число детей.

Прививка от малярии доказала свою безопасность и эффективность в предотвращении угрожающих жизни форм малярии. «По нашим оценкам, польза от вакцины оправдывает потраченные на ее производство средства, – добавил Генеральный директор ВОЗ. – Вакцина от малярии RTS,S, на разработку которой ушло 30 лет, изменит курс развития истории здравоохранения. Впереди еще долгий путь, но мы сделали огромный шаг вперед».

Как подчеркнул д-р Тедрос, вакцина от малярии – это «подарок всему человечеству», но для Африки, на страны которой приходится большая часть случаев инфицирования, он представляет особую ценность.

  НАШ ГРАД