На Житомирщине школьник торговал несуществующими мобилками и ноутбуками

На Житомирщине школьник торговал несуществующими мобилками и ноутбуками

судУченик одной из средних школ Новограда-Волынского решил заработать деньги с помощью мошенничества. На сайте бесплатный объявления предприимчивый парень разместил информацию о том, что якобы продает ноутбук «Soni», которого в действительности у него не было. Для убедительности к объявлению даже добавил несколько фото. Жителя Чернигова заинтересовал ноутбук и привлекательная цена на него, покупатель внес на кредитную карточку, номер которой продиктовал школьник, предоплату в размере 1500 грн. Позже выясниться, что парень использовал кредитку своего взрослого родственника. Заверив покупателя, что отправит посылку Новой почтой, тут же забыл о своем обещании и потратил деньги по собственному усмотрению. Обманутый покупатель обратился в полицию.

Через несколько дней школьник разместил объявление, что продает еще один ноутбук  «Soni Vaio Fit 15» по заниженной цене. Житель города Гайсин Винницкой области решил приобрести ноутбук и перечислил мошеннику предоплату в размере 700 грн. Сняв деньги с карточки, парень сразу отправился в кафе.

Потом школьник «продал» за 2000 грн. мобильный телефон «Lenovo Р780» жителю Николаева. Последующей «торговле» помешали правоохранители, которые вычислили мошенника. Вскоре выясниться, что предприимчивый парень растет в порядочной семье, кроме него родители воспитывают еще двух сыновей. Из характеристики полколлектива школы следует, что «родители ответственно относятся к воспитанию сына, формируя у парня положительные человеческие качества. Родственные отношения доброжелательные, построенные на доверии и взаимоуважении. Общается со всеми членами классного коллектива, легко находит общий язык со сверстниками. К педагогам относится с уважением. Парень спокойный, уравновешенный, целеустремленный, в отношениях с окружающими доброжелательный».

Мама школьника сообщила, что ее сын  в какой-то период дружил со старшими ребятами, возможно, они плохое повлияли на него. Сейчас он с ними не общается, в содеянном раскаивается.

Когда в отношении школьника отрыли уголовное производство, родители парня тут же возместили весь ущерб обманутым людям. Тем не менее, Новоград-Волынский городской суд признал парня виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 (мошенничество) УК Украины и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 (одна тысяча семьсот) грн.

НАШ ГРАД