На Житомирщине суд обязал безработного уплатить моральный ущерб начальнику райотдела

На Житомирщине суд обязал безработного уплатить моральный ущерб начальнику райотдела

избиениеЖитель Бердичева Житомирской области приехал в пгт. Иршанск Володарск-Волынского района в гости к теще. Но, женщина, видимо, не сильно обрадовалась зятю и не впустила того в дом. Обидевшись, мужчина изрядно выпил в местном кафе и стал буянить. Официанты не смогли собственными силами успокоить хулигана и обратились за помощью в милицию. По странному совпадению обстоятельств, именно в этот момент мимо кафе лично проходил начальник Иршанского отделения подполковник милиции, который совместно с членами местного общественного формирования «Титан» обеспечивали охрану общественного порядка. Правоохранители сделали замечание пьяному дебоширу, а тот… стал драться. Вот, что рассказал в суде начальник Иршанского отделения милиции, который выступил в роли… пострадавшего.

— Возле кафе неизвестный мужчина в нетрезвом состоянии приставал к гражданам и выражался грубой бранью. Я попытался образумить дебошира и предложил ему пройти в отделение. В ответ мужчина начал оскорблять меня, затем упал на землю. Его подняли, он стал убегать. Когда догнали, он ударил меня по голове, схватился за форменную одежду, таскал и рвал, угрожал убийством. При этом выражался нецензурной бранью. Мы вынуждены были применить к нему силу и доставить в отделение милиции.

Из материалов суда выясняется, что подсудимый «сбил форменной фуражку, одновременно(!) ухватившись за форменную одежду работника милиции, разорвал ему китель и брюки. При этом с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес около пяти ударов кулаком по туловищу, причинив потерпевшему телесное повреждение без кратковременного расстройства здоровья в виде ссадин на туловище».

Получается, что пьяный мужчина, наверное, по своему телосложению напоминающий Геракла, избивал начальника милиции (помните, он нанес пять ударов), а в это время участники местного общественного формирования «Титан» спокойно за всем наблюдали?! Кстати, один из них тоже пострадал: «с целью сбить с ног, подсудимый умышленно ударил ногой по ноге, вызвав физическую боль».

Как бы там ни было, Володарск-Волынский суд признал бердичевлянина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 342 (сопротивление представителю власти) и 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа)  УК Украины. Подсудимому назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с освобождением от отбывания назначенного наказания, если он в течение двух лет не совершит нового преступления. Кроме того, ему предстоит уплатить три тысячи гривен морального вреда пострадавшему, то есть начальнику райотдела.

К слову, подсудимый безработный и где он возьмет деньги на уплату «морального вреда» не понятно. С тещей, как известно, у него отношения не сложились.

НАШ ГРАД