На Житомирщине кампания выкупила на 20 лет месторождение лабрадоритов

На Житомирщине кампания выкупила на 20 лет месторождение лабрадоритов

лабрадоритГосударственная служба геологии и недр Украины провела аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Торги состоялись по семи лотам на общую сумму 7 млн. 817 тыс. По результатам аукциона были заключены договора на геологическое изучение и дальнейшую добычу таких полезных ископаемых, как нефть, газ, а также лабрадоритов (широко используется как используется как ювелирно-поделочный камень).

В частности, победителем аукциона, проводившегося Службой, стало ООО «Украина Капитал», сообщили в пресс-службе геологии и недр. Эта кампания получила специальное разрешение сроком на 20 лет на добычу лабрадоритов на Олеговском месторождении в Володарск-Волынском районе. Стартовая цена этого лота была 955 600 грн. Цена спецразрешения по результатам торгов составила 1155 600 грн.

Лабрадориты применяются как высококачественный облицовочный камень в основном в монументальной архитектуре, а также используются как декоративно-поделочные. Считается, что украшения с лабрадором улучшают общее состояние своего владельца, успокаивают, помогают восстановить силы. Магические свойства лабрадора до конца не раскрыты, но он числится талисманом магов и целителей.

«Несмотря на общую тенденцию снижения инвестиционной активности, добыча таких полезных ископаемых остается привлекательным для инвесторов. В условиях ограниченной добычи собственных энергоносителей, привлечение новых инвесторов в геологическую отрасль является крайне важным для Украины», — сообщил председатель государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук.

Государственная служба геологии и недр Украины является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр, включая внесение предложений по формированию государственной политики в геологической сфере и ее дальнейшую реализацию.

НАШ ГРАД