Мы живем в токсичном мире

Мы живем в токсичном мире

Наряду с изменением климата и исчезновением биоразнообразия существованию человека угрожает еще один кризис, который разворачивается «в тени» этих, более очевидных проблем. Воздействие токсичных веществ на здоровье планеты и ее обитателей — это огромная проблема, которой не уделяется должного внимания, сообщает ООН. 

Специальный докладчик ООН по правам человека Баскут Тунджак представил членам Генеральной Ассамблеи доклад, в котором приведены конкретные примеры того, что влияние токсичных веществ представляет собой экзистенциальную проблему. 

«Постоянное присутствие в нашей жизни токсичных веществ и загрязнение нашей среды обитания представляет глобальную угрозу правам человека, особенно праву на репродуктивное здоровье», — заявил эксперт ООН по правам человека Баскут Тунджак. Ухудшение детородной функции, включая снижение качества и количества мужской спермы, — лишь один пример последствий каждодневного влияния токсичных веществ на человека.  

При этом, по словам Спецдокладчика, правительства не уделяют должного внимания проблеме, которая в прямом и переносном смысле «отравляет жизнь» миллионов людей, и которую можно предотвратить. 

Защита граждан от токсичного воздействия – это долг государств, поскольку бездействие подрывает права человека на жизнь, здоровье и достойную жизнь, а также на чистую воду, пригодное жилье, чистый воздух и безопасность на работе.  

Эксперт ООН напоминает, что, даже по консервативным оценкам, «токсичный коктейль», который мы «потребляем» в течение всей жизни, — это самая серьезная причина преждевременной смерти, болезней и инвалидности. Причем становится все очевиднее, что так называемые «безопасные» уровни токсичного воздействия таковыми не являются, а для многих людей безопасного уровня вообще не существует. 

«Эту проблему нельзя больше разделять по отдельным веществам, мы должны рассматривать их совокупное постоянное воздействие на тех, кто находится в особой опасности: это дети, трудящиеся, женщины и бедняки», — подчеркнул Спецдокладчик. 

Речь идет о разнообразных вредных последствиях использования пластика, пестицидов, неопробованных химикатов в товарах повседневного пользования, наличия тяжелых металлов в продуктах питания и воде, загрязнения воздуха и многого другого. 

«Государства обязаны выполнить свою обязанность по защите человека от загрязнения и разнообразных опасных веществ, — заявил Тунджак. – И единственный способ соблюсти права человека в этой области… — это не допустить их вредного воздействия». 

Специальные докладчики по разным аспектам прав человека назначаются Советом по правам человек. Это независимые эксперты, которые не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу. 

НАШ ГРАД