Монголия введет запрет на использование угля в качестве топлива

Монголия введет запрет на использование угля в качестве топлива

С мая этого года правительство Монголии введет запрет на использование угля в качестве топлива в столице страны Улан-Баторе в рамках усилий по снижению уровня загрязнения воздуха в городе. Обеспечение исполнения этого запрета будет сопряжено с определенными трудностями, однако снижение уровня загрязнения воздуха сыграет огромную роль в деле улучшения здоровья населения. Репортаж Софи Кузэн.В июне прошлого года д-р Рохо Ким, специалист по окружающей среде из Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Западной части Тихого океана, посетил одну из школ на окраине столицы Монголии Улан-Батора, сообщает ВОЗ. 

«Меня беспокоил вопрос близости школ к источникам загрязнения», – рассказывает он. Когда Рохо Ким приехал в школу, он увидел, что школа стояла в непосредственной близости от одной из котельных низкого давления, входящих в систему городского теплоснабжения. «В качестве горючего в котельных используется сырой уголь, – объясняет он. – Дымоход этой котельной находится всего в нескольких метрах от забора, огораживающего школьную территорию. В зимнее время от дыма на территории школы, наверное, невозможно дышать».

Монголия – государство в Центральной Азии, граничащее с Китаем и Россией, – известна своей обширной территорией, занятой, главным образом, пустыми степями, а также морозными зимами и кочевой культурой. В последние годы страна также стала известна как место с одними из наиболее высоких показателей загрязнения воздуха в мире в зимние месяцы.

Наиболее сильно загрязнен воздух в столице Монголии Улан-Баторе, где проживает 46% населения страны.

Главная характеристика загрязнения воздуха в Монголии, как и во многих других странах, – высокая концентрация взвешенных частиц. Взвешенные частицы, концентрация которых измеряется в микрограммах (миллионная доля грамма) на кубический метр, представляют собой сложную смесь твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии, и включают в себя широкий спектр веществ от сульфатов до сажи.

Частицы диаметром менее 10 микрон способны проникать в легкие, однако наибольшую опасность для здоровья представляют частицы диаметром менее 2,5 микрона. Такие тонкодисперсные частицы могут проходить через легочный барьер и попадать в кровеносную систему. Загрязнение воздуха тонкодисперсными частицами даже в низких концентрациях оказывает негативное воздействие на здоровье.

Проблема загрязнения воздуха в Улан-Баторе усугублялась по мере разрастания города, население которого с 1990 г. увеличилось почти втрое и сегодня составляет немногим менее 1,5 миллиона человек. При этом важен не только масштаб этого демографического роста, но и его характер: интенсивная миграция жителей сельских районов в город привела к резкому увеличению числа несанкционированных поселений в черте города. Эти поселения состоят из строений, называемых гэры, – разборных юрт цилиндрической формы из дерева и плотной ткани, утепленных войлоком. В юртовых поселениях, расположенных на севере города, в настоящее время проживает более 60% населения Улан-Батора.

«Для отопления жители юрт используют традиционные печи, которые помещаются в центре жилища и соединяются с дымоходом, выходящим через крышу, – поясняет д-р Ваня Делгермаа, специалист по вопросам здравоохранения и окружающей среды бюро ВОЗ в Монголии. – В качестве топлива для этих печей могут использоваться уголь, дрова и навоз, однако зимой, когда температура падает до 40°C, главным топливом становится уголь, потому что он горит дольше, чем другие виды топлива».

«Сжигание угля в бытовых печах является основной причиной загрязнения воздуха в Улан-Баторе, намного более серьезной, чем другие источники загрязнения, такие как выхлопы легковых и грузовых автомобилей или сжигание отходов», – говорит Ваня Делгермаа, ссылаясь на аналитическую записку Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения для стран Западной части Тихого океана, опубликованную в 2018 году. Согласно аналитической записке, загрязнение воздуха Улан-Батора в зимние месяцы на 80% вызвано сжиганием необработанного угля домашними хозяйствами и котельными низкого давления в юртовых районах столицы.

Так называемый сырой уголь – это топливо, которое не промывается и не проходит никакой предварительной обработки и в продуктах горения которого в больших концентрациях содержатся тонкодисперсные частицы, а также двуокись серы, моноксид углерода и оксид азота. Этот вид топлива, добываемый в открытых карьерах в районе города Налайх, также отличается крайне низкой стоимостью.«У людей действительно нет никакой доступной по цене экологичной альтернативы, – добавляет Ваня Делгермаа, – и в итоге за зимние месяцы жители 200 000 юрт Улан-Батора сжигают более 600 000 тонн сырого угля, что становится причиной 80% зимнего загрязнения воздуха в городе».

По данным Национального агентства по метеорологии и мониторингу окружающей среды Монголии, в 2017 г. в зимний период с ноября по март средняя концентрация взвешенных частиц в атмосфере в среднем по стране составляла 80-140 микрограмм на кубометр. В юртовых районах Улан-Батора концентрация тонкодисперсных частиц может достигать более 1 000 микрограммов на кубометр.

Население Монголии насчитывает 3 миллиона человек, и, по оценкам, в 2016 г. 1 800 человек умерли от болезней, связанных с загрязнением воздуха внутри жилых помещений, и порядка 1 500 человек умерли от болезней, связанных с загрязнением атмосферного воздуха. К этим болезням относятся: ишемическая болезнь сердца; инсульт; рак легких; острые инфекции нижних дыхательных путей и хроническая обструктивная болезнь легких.

Рохо особо подчеркивает, что негативное воздействие загрязнения воздуха на организм касается не только дыхательных путей и легких, но и многих других органов и систем. «Главные последствия загрязнения воздуха для здоровья – это не просто сильный кашель, а инфаркт миокарда и инсульт. Появляется все больше данных о нарушениях развития центральной нервной системы, неблагоприятных исходах родов и наличии взаимосвязи между подверженностью воздействия загрязнения воздуха в раннем возрасте и развитием неинфекционных заболеваний на более поздних этапах жизни, например, диабета», – говорит он.

Батаа Чулуунбаатар, специалист монгольского отделения ЮНИСЕФ по вопросам здравоохранения, согласен с этим и добавляет: «Загрязнение воздуха затрагивает все органы, связанные с кровеносной системой. Оно влияет на развитие мозга, функцию легких и сердечно-сосудистую систему». Чулуунбаатар убежден, что растущий организм детей особенно уязвим к воздействию взвешенных частиц, и ссылается на данные, указывающие на возможную способность наиболее мелких тонкодисперсных частиц проникать через плаценту в организм плода.

Принятая в 2017 г. в Монголии Национальная программа по борьбе с загрязнением воздуха и окружающей среды направлена на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 80% к 2025 г. и предусматривает введение запрета на использование необработанного

В прошлом усилия по борьбе с загрязнением окружающей среды были сосредоточены на переселении жителей юртовых поселений в квартиры, подключенные к сети городского теплоснабжения. Совсем недавно правительство приступило к обсуждению практической выполнимости подключения уже существующих построек к городским коммунальным сетям. Кроме того, семьям предлагаются субсидии для покупки более экологичных бытовых печей. С января 2017 г. во многих районах, наиболее сильно загрязняющих воздух в городе, в ночное время электричество предоставляется жителям бесплатно. Нет нужды говорить, что это мало помогает домохозяйствам, не подключенным к сети электроснабжения.

Для поддержки принимаемых правительством мер по борьбе с загрязнением окружающей среды в феврале 2018 г. ВОЗ опубликовала ряд рекомендаций.

К числу предлагаемых краткосрочных мер относятся введение запрета на использование отходов в качестве топлива и повышение качества воздуха закрытых помещений посредством запрета курения внутри помещений. ВОЗ также предложила принять меры по совершенствованию вентиляции в юртах и других постройках, а также использовать более эффективную теплоизоляцию для снижения потребности в отоплении. Кроме того, было предложено создать устойчивый механизм финансовой поддержки для оказания группам населения с низким уровнем дохода помощи в переходе на доступные по цене более чистые технологии.

Одно из главных предложений на среднесрочную перспективу касалось введения в Монголии более строгих национальных стандартов качества атмосферного воздуха. Предложения на долгосрочную перспективу включали в себя разработку планов устойчивого развития экологически чистых источников энергии.

Прошло меньше года, и в этой сфере уже отмечается некоторый прогресс. Так, в 2016 г. правительство приняло закон о санитарной охране воздуха, запрещающий сжигание всех видов отходов. Была также выдвинута инициатива по стимулированию переезда из юрт в квартиры, теплоизоляция в которых более эффективна и которые в меньшей степени приводят к загрязнению воздуха.

По словам Шагдара Уранцецега, главного санитарного врача Департамента общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Монголии, был учрежден фонд для предоставления тем, кто живет в юртах или небольших частных домах, расположенных в «зонах улучшения качества воздуха», помощи для покрытия первых 30% ипотечного кредита при покупке новой квартиры. На сегодняшний день в новые многоквартирные дома переехало порядка 86 семей. Для расселения жителей 200 000 юрт Улан-Батора потребуется намного больше такой финансовой помощи.

Полный запрет на сжигание необработанного угля вступит в силу в мае в шести центральных районах столицы и будет распространяться на использование сырого угля населением и малыми и крупными предприятиями, за исключением предприятий, имеющих специальные лицензии на производство тепла и электроэнергии.

Правительство также взяло на себя обязательство обеспечить жителей юртовых поселений более чистым переработанным твердым топливом и планирует к сентябрю 2019 г. довести объем резервов такого топлива до 600 000 тонн.

Представитель ВОЗ в Монголии Сергей Диордица приветствует решимость правительства запретить использование сырого угля. «Трудность состоит в обеспечении эффективного соблюдения запрета», – говорит он.

По его мнению, в долгосрочной перспективе стране будет необходимо развивать альтернативные источники энергии. «Важно, чтобы Монголия продолжала думать о способах внедрения экологически чистых источников энергии и технологий. Возможно, для этого потребуется осуществить переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым, например, к использованию солнечной или ветровой энергии», – поясняет Сергей Диордица.

Он также подчеркивает важность сотрудничества местных сообществ и государства в деле улучшения жилищных условий жителей юртовых поселений. Улучшение теплоизоляции жилья к следующей зиме сыграет колоссальную роль в снижении потребности жителей Улан-Батора в отоплении и повышении качества воздуха, которым им приходится дышать.

  НАШ ГРАД