Мировые цены на продукты питания выросли за 32%

Мировые цены на продукты питания выросли за 32%

Мировые цены на продовольствие в сентябре были выше на 32 процента, чем в этот же период прошлого года. Об этом сообщают из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Ее эксперты объясняют такую тенденцию снижением предложения и высоким спросом в первую очередь на такие продукты, как пшеница и пальмовое масло.

В целом в сентябре индекс продовольственных цен ФАО составил 130,0 пункта, что на 1,2 процента выше его августовского значения и на 32,8 процента выше показателя сентября прошлого года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее востребованные продукты питания.

Из ФАО сообщают, что эта тенденция обусловлена сокращением экспортных возможностей на фоне высокого спроса. Цены на пшеницу на мировых рынках поднялись почти на четыре процента за месяц и на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также в сентябре был отмечен рост международных цен на рис. При этом цены на кукурузу выросли лишь на 0,3 процента в связи с улучшением видов на урожай в целом и началом уборочной в Соединенных Штатах Америки и на Украине.

По словам старшего экономиста ФАО Абдулрезы Аббассяна, в предстоящие несколько недель станет более-менее понятно, смогут ли стремительно растущие цены на пшеницу обуздать спрос на нее.

По прогнозам ФАО, в 2021 году будет собрано 776,7 млн тонн пшеницы. Ожидаемый высокий урожай в ряде стран Восточной Европы и в Австралии позволит компенсировать снижение объемов производства в Канаде и Российской Федерации.

В минувшем месяце подорожало также растительное масло на – 1,7 процента и примерно на 60 процентов по сравнению с сентябрем 2020 года. Это также вызвано высоким мировым импортным спросом и нехваткой трудовых мигрантов, играющих важную роль в производстве пальмового масла в Малайзии. Международные цены на этот продукт достигли максимального за последние десять лет уровня.

Молоко и молочные продукты в сентябре подорожали на 1,5 процента по сравнению с августом, а сахар – на 0,5 процента.

Зато стоимость мяса в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилась, но за год рост цен на него составил 26,3 процента. Котировки баранины и говядины выросли в связи с сокращением предложения, в то время как котировки мяса птицы и свинины снизились, чему способствовало увеличение предложения птицы на мировых рынках и снижение спроса на свинину в Китае и Европе.

 НАШ ГРАД