МВФ улучшит прогноз по мировой экономике

МВФ улучшит прогноз по мировой экономике

Ситуация в мировой экономике менее плачевная, чем ожидалось. С таким неожиданным заявлением выступила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на мероприятии по случаю 125-летия Лондонской школы экономики, сообщает ООН. 

Она подчеркнула, что обновленный прогноз, который МВФ официально представит на следующей неделе, будет более оптимистичным, чем предыдущий: специалисты ранее предсказывали, что мировая экономика сократится в 2020 году на 4,9 процента.  

«В июне в МВФ объявили о серьезнейшем сокращении глобального ВВП в 2020 году. Но сегодня ситуация не выглядит столь удручающе. Мы пришли к выводу, что сокращение экономического роста во втором квартале было не таким значительным, и мы смогли изменить свой прогноз на 2020 год в сторону улучшения», – сказала Георгиева.  

Вместе с тем она отметила, что риски для глобальной экономики по-прежнему высокие: продолжается волна банкротств, растет общий госдолг.  

«Мы ожидаем, что мировой госдолг достигнет в 2020 году рекордной отметки и составит 100 процентов от мирового ВВП», – сообщила исполнительный директор МВФ. 

Георгиева подчеркнула, что восстановление после кризиса будет долгим и болезненным, а ускорить этот процесс могут успехи в лечении коронавируса и разработке вакцины.  

Она также призвала власти стран продолжать оказывать поддержку предприятиям и работникам — в виде налоговых отсрочек, кредитных гарантий, субсидий на зарплату и денежных переводов. 

«Не менее важны дальнейшие меры фискального стимулирования и повышения ликвидности с целью обеспечить поток кредитов, особенно для малых и средних предприятий, что позволит сохранить рабочие места и финансовую стабильность», – сказала Георгиева. 

 НАШ ГРАД