«Когда сына называют принцем на белом коне, я отвечаю, что у нас есть еще один белый конь – для будущей принцессы»

«Когда сына называют принцем на белом коне, я отвечаю, что у нас есть еще один белый конь – для будущей принцессы»

%d0%bb%d0%be%d1%88%d0%b0%d0%b4%d1%8c-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%baЖители села Хорупань Млиновского района Ровенской области давно не удивляются, завидев ребенка, гордо движущегося по селу верхом на лошади. Вот уже три года таким способом пятиклассник Саша Олесницкий добирается из своего хутора Сенокосы в школу. Если раньше люди выглядывали из окон и даже останавливались, как вкопанные при виде юного всадника, то сегодня спокойно здороваются с… принцем на белом коне. Именно так прозвали ребенка селяне. Школьник действительно разъезжает на сказочно красивом коне.

Глава семьи 45-летний Петр Олесницкий говорит, что лошадь у них самая обычная, не «царских кровей». А красивая, потому что за конем правильный уход.

— Интересно, что Борис родился светло-серым, а побелел уже со временем, — объясняет Петр Петрович. –  Восемнадцатилетний Боря воспитанный, спокойный конь, к тому же, они с Сашей настоящие друзья. Все свое свободное время сын проводит с лошадью – чистит, кормит, следит за здоровьем. Три года назад я доверил Борису возить Сашу в школу, раньше сын добирался на велосипеде или на школьном автобусе. Но до автобуса тоже нужно идти больше километра пешком. Весной еще ничего, а дождливой осенью или морозной зимой – это проблема. Нужно месить грязь или пробираться по высокому снегу, другое дело лошадь!

От хутора до села шесть километров, которые двенадцатилетний школьник преодолевает за полчаса.

— На коня сын взбирается без посторонней помощи, — продолжает мужчина. – Верхом ездит с шести лет, так что у него солидный стаж. Саша умеет передвигаться на лошади любым темпом — шагом, рысью, галопом. Но так он скачет, когда спешит, а в основном сынок встает в семь утра, чтобы успеть умыться, поесть, приготовить лошадь, чтобы к девяти спокойно доехать в школу.

Во время занятий лошадь находится во дворе Сашиной бабушки, которая проживает в селе Хорупань.

— Внук обычно спешит на первый урок и может не завести во двор Бориса, а просто оставить его у ворот, — рассказывает Галина Муковоз. – Как только Саша уходит, лошадь моментально дает о себе знать громким ржанием. Я напою коня, накормлю, и мы вместе ждем возвращения нашего ученика. Обычно он приходит со школы в четыре часа.

Когда в школе много уроков, внук устает и может даже уснуть в дороге. Тогда верный Борис несет своего всадника очень бережно, не торопясь.

— Лошадь знает дорогу, — объясняет отец мальчика Петр Олесницкий. – Если Саша что-нибудь забыл дома или сегодня будет ночевать у бабушки, Борис без проблем возвращается один. Чужому лошадь не дастся.

— А чем любит полакомиться твой друг? – интересуюсь у школьника.

— Борис, так же как и я, непривередлив в еде, кушает все, что ему дают, — отвечает 12-ти летний Саша Олесницкий. – И так же, как я он обожает яблоки. Если беру дома яблоко, то обязательно прихвачу еще одно – для Бори.

— Как одноклассники реагируют на то, как лихо ты управляешься с лошадью?

— Нормально, — скромничает парень. – У всех моих одноклассников есть дома лошади, мальчишки тоже катаются верхом. Просто им не нужно так далеко добираться до школы.

Учительница Хорупанской школы говорит, что Саша старательный ученик, хорошо учиться, занятия практически не пропускает. Педагог признается, что местным жителям долго пришлось свыкаться к малолетнему наезднику.

— Сейчас любят шутить, что принц на белом коне едет в школу, — улыбается Алла Яковчук. – Мальчишки с завистью смотрят на Сашу, а девчонки с уважением. Между тем, сам наездник ведет себя очень скромно.

— У нас кроме Саши еще три дочери, — говорит Петр Олесницкий. — 19-ти летняя Оля, 20-ти летняя Вита и 22-летняя Юля — отменные всадницы, умеют управлять лошадьми. Старшая дочь вышла замуж, младшие студентки, приезжают домой на выходные. В свое время девчата не ездили в школу верхом, мы с матерью боялись далеко отпускать их самих на лошади. Саша другое дело – он мужчина.

— Как вы реагируете на то, что люди нарекли Сашу «принцем»? – интересуюсь у отца школьника.

— Когда сына называют принцем на белом коне, я отвечаю, что у нас есть еще один белый конь – для будущей принцессы, — говорит мужчина. – Яков, брат Бориса, такой же спокойный и любит людей.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД