Каждую неделю на COVID-19 заражаются два миллиона человек

Каждую неделю на COVID-19 заражаются два миллиона человек

Брифинг в Женеве Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус начал с пожелания выздоровления президенту США Дональду Трампу и первой леди, которые заразились коронавирусом. Тедрос Гебрейесус заявил, что пандемия не отступает: каждую неделю в мире регистрируется примерно 2 млн случаев заболевания. Он рассказал о том, что на этой неделе ВОЗ одобрила два экспресс-теста на COVID-19, сообщает ООН. 

«Этой ночью мы узнали, что у президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и у первой леди Мелании Трамп по результатам тестов выявлен COVID-19. Я хочу начать с пожелания им полного и скорейшего выздоровления», — сказал д-р Тедрос. 
 
Каждую неделю заражаются два миллиона человек
 
«Мир все еще пытается обуздать пандемию», — подчеркнул глава ВОЗ. Он рассказал, что каждую неделю заражаются примерно два миллиона человек, и напомнил, что на этой неделе мир перешагнул трагический рубеж в один миллион умерших от коронавируса.
 
Четыре ситуации в мире: 
 
Говоря об усилиях ВОЗ и всего международного сообщества, направленных на предотвращение распространения инфекции и спасение жизней, Тедрос заявил, что в настоящее время страны сталкиваются примерно с четырьмя различными сценариями:
 

∙           некоторые страны быстро вступили в борьбу с вирусом и смогли избежать крупных вспышек; 

∙           в некоторых других произошли крупные вспышки, но они смогли взять ситуацию под контроль и продолжают подавлять распространение вируса; 

∙           есть страны, которые смогли взять вирус под контроль, но в связи с ослаблением ограничений число случаев заболевания в них вновь увеличилось;

∙          некоторые страны все еще находятся в интенсивной фазе передачи инфекции.

Как отметил глава ВОЗ, совершенно очевидно, что во всех регионах мира никогда не поздно переломить ситуацию. Для этого нужно осуществлять эффективное руководство, придерживаться четких и всеобъемлющих стратегий и поддерживать постоянный контакт с населением. По его словам, в каждом регионе страны смогли разработать коллективный план подавления распространения вируса и возобновить экономическую деятельность.

Но сегодня еще рано сбавлять темпы, ведь пандемия еще продолжается. В этой связи глава ВОЗ призвал всех лидеров усилить меры по предотвращению распространения вируса, укреплению систем здравоохранения, а также по защите медиков и спасению жизней. 
 

Самый быстрый способ покончить с пандемией — действовать сообща

 
Глава ВОЗ подчеркнул, что самый быстрый способ покончить с пандемией — действовать сообща, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, носить маски, кашлять и чихать подальше от других, избегать мест скопления людей и держать окна и двери открытыми. Он добавил, что власти должны быть также начеку: сохранять бдительность, отслеживать контакты и укреплять национальные системы здравоохранения.
 
При этом очень важно, по словам главы ВОЗ, не замыкаться только на национальных интересах, а проявлять глобальную солидарность и инвестировать в проекты по разработке и распределению тестов на коронавирус, лекарств и вакцины.
 
Глава ВОЗ напомнил, что на этой неделе на встрече высокого уровня, посвященной сотрудничеству в разработке вакцины против коронавируса, представители ряда государств, международных организаций и частные доноры объявили о выделении на эти цели более миллиарда долларов США. 
 
ВОЗ зарегистрировала два экспресс-теста на COVID-19
 
В понедельник на этой же неделе ВОЗ зарегистрировала первый экспресс-тест на основе антигена и рекомендовала его для включения в список средств для использования в чрезвычайных ситуациях. Было принято решение обеспечить поставку 120 миллионов таких тестов в страны с низким и средним уровнем доходов. 
 
Сегодня, как объявил Тедрос, ВОЗ одобрила второй антигенный экспресс-тест, который также будет включен в список средств для использования в экстренных случаях.
 
«Эти тесты просты в использовании. У них ниже стоимость и они обеспечивают надежные результаты примерно через 15–30 минут, а не через несколько часов или дней», — добавил глава ВОЗ.  
 
Сегодня же ВОЗ опубликовала призыв к производителям вакцин против COVID-19 подавать заявки на одобрение для предварительной квалификации и/или для включения в список для использования в чрезвычайных ситуациях.
 
Глава ВОЗ заверил, что в рамках инициативы АCT-Accelerator и Альянса COVAX ВОЗ  будет добиваться справедливого распределения по всему миру вакцин, которые доказали свою безопасность и эффективность. Он вновь подчеркнул, что справедливое распределение лекарств и вакцин – это не благотворительность, а стратегия, направленная на стабилизацию ситуации. 
 
Глава ВОЗ сообщил, что на сегодняшний день к Альянсу COVAX, который является частью инициативы АCT-Accelerator и координирует разработку и распределение вакцин, присоединились 168 стран. Еще 25 стран сообщили, что сделают это в ближайшее время.