Искусственный интеллект в борьбе с терроризмом

Искусственный интеллект в борьбе с терроризмом

Террористы умело пользуются возможностями интернета и других новых технологий, но в борьбе с ними большим подспорьем может стать искусственный интеллект — считает заместитель главы ООН Владимир Воронков, открывая Международную конференцию высокого уровня в Минске. Она посвящена использованию инноваций в деле противодействия терроризму, сообщает ООН. 

Директор Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков напомнил о том, что интернет «расширяет технологические границы буквально ежедневно» и такие инновации, как искусственный интеллект, блокчейн, аддитивное производство и биотехнологии, могут способствовать прогрессу в достижении Целей ООН в области устойчивого.

Но технологическими достижениями широко и умело пользуются и террористы: используя социальные сети, зашифрованные сообщения, так называемый «даркнет», они распространяют свою человеконенавистническую идеологию, собирают и переводят средства, радикализуют молодежь и вербуют новых сторонников, координируют теракты. Причем они задействуют алгоритмы соцсетей, чтобы как можно быстрее и шире распространять свой контент. Причем, по словам Воронкова, террористические группы сегодня лучше оснащены, более скоординированы и живучи, чем когда-либо прежде.

«Нередки случаи прямой видеотрансляции зверских убийств. Мы видели это во время недавней атаки в новозеландском городе Крайстчерч, — напомнил заместитель Генерального секретаря.  Это делается с тем, чтобы посеять страх и расколоть общество». Он предупредил и более серьезных тенденциях: есть данные о попытках террористического подполья использовать лекарственные препараты для создания биологического оружия. Учитывая, что для доставки химических, биологических или радиологических материалов, террористы могут применять беспилотники, в том числе, автоматические, последствия, по словам Воронкова, «даже трудно представить».

Но и международное сообщество не сидит сложа руки. Уже сегодня, сообщил заместитель Генерального секретаря, разработки в этой сфере позволяют обрабатывать и идентифицировать важную информацию с молниеносной скоростью: «Интернет-контент террористов обнаруживается и удаляется быстрее, чем когда-либо. Пятнадцати-двадцати минут достаточно, чтобы обнаружить и удалить такой контент благодаря алгоритмам машинного обучения».

Благодаря квантовым вычислениям вкупе с использованием искусственного интеллекта позволят ускорить обработку информации, позволяющей выйти на след террористов. Изучается возможность применения блокчейн-регистрирования для выявления компаний и частных лиц, финансирующих терроризм.

НАШ ГРАД