Из Житомирщины нелегально отправляли лес в Германию, Англию, Румынию

Из Житомирщины нелегально отправляли лес в Германию, Англию, Румынию

тайник дрова лесПрокуратура, налоговики, национальная полиция и Служба безопасности пресекли незаконную деятельность по экспорту лесопродукции в Житомирской области, которой нанесен государственному бюджету миллионные убытки.

— В ходе досудебного расследования в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах по ст. 212 УК Украины, правоохранителями проведены обыски в местах осуществления незаконной финансово-хозяйственной деятельности государственными лесохозяйствами области и по месту жительства причастных лиц. Во время обысков обнаружено и изъято документацию по осуществлению внешнеэкономической деятельности, компьютерную технику, жесткие диски, черновые записи, чистые бланки с оттисками печатей оффшорных компаний иностранных государств, среди которых — Панама, а также нерезиденты из Литвы, Молдовы, Венгрии, Турции , — рассказал первый заместитель прокурора области Александр Билошицкий.

Государственные предприятия лесной отрасли осуществляли деятельность, связанную с реализацией лесоматериалов по заниженной стоимости по договорам с подконтрольными предприятиями-нерезидентами, учредителями которых являются компании, зарегистрированные в Панаме, а директором — гражданин Украины.

— В течение 2015-2016 годов гослесхозами области отправлены на компании Великобритании лесопродукции на сумму 184 млн грн. На самом же деле поставки древесины осуществлялось непосредственно в Румынию по значительно более высоким ценам. В результате таких противоправных действий, только по предварительным выводам специалистов, государству нанесен ущерб на более 8 млн грн », — назвал цифры Александр Билошицкий.

Три государственные лесные хозяйства в течение 2015-2016 годов документально запечатлели реализацию лесопродукции в Панаму на сумму 34 млн. грн. Хотя фактически продукция поставлялась непосредственно в Германию, где стоимость древесины значительно выше. Александр Билошицкий подчеркнул, что такие конкретные результаты работы удалось достичь благодаря объединению усилий всех правоохранительных органов. Ведь в ходе расследования уголовного производства, с целью противодействия незаконным экспортным операциям в сфере обращения лесопродукции, по инициативе прокуратуры области создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли работники Национальной полиции, Государственной фискальной службы и Службы безопасности в области. Совместная работа правоохранительных ведомств по противодействию нарушениям действующего законодательства в сфере рационального использования лесных ресурсов продолжается. В уголовном производстве продолжается досудебное расследование, в ходе которого должны быть выяснены обстоятельства совершенного правонарушения и найдены ответы на ряд вопросов.

лесРациональное управление лесами ведет к обеспечению продовольственной стабильности. Помимо своих жизненно важных экологических функций, леса способствуют улучшению сельскохозяйственных средств производства и сокращению бедности за счет доходов, полученных благодаря производству лесных товаров и экологических услуг. Об этом сообщает пресс-служба ООН. Около 2,4 миллиарда человек полагаются сегодня на древесное топливо для приготовления пищи и очистки воды. А лесные продукты обеспечивают белки, минералы и витамины для рациона питания сельских общин и могут также служить средством социальной защиты в периоды продовольственного дефицита.

Начиная с 1990 года, более чем 20 странам удалось улучшить национальный уровень продовольственного обеспечения при одновременном сохранении или увеличении лесного покрова, демонстрируя тем самым, что для того, чтобы произвести больше продовольствия, не обязательно вырубать леса. В частности, приводятся данные о положительном опыте таких стран как Вьетнам, Гамбия, Гана, Грузия, Коста-Рика, Тунис и Чили в деле сохранения лесов при успешном развитии сельского хозяйства.

В качестве основополагающих факторов успеха в Грузии, например, называют снижение нагрузки на леса вследствие оттока населения из лесных районов, замена краткосрочных лицензий на заготовку древесины долгосрочными (сроком до 20 лет), разработка нового лесного кодекса и укрепление потенциала Национального лесного агентства. Немаловажную роль сыграло вовлечение всех заинтересованных сторон в разработку и реализацию национальной лесохозяйственной политики, в результате чего увеличился приток, как государственных, так и частных инвестиций в развитие лесного хозяйства.

Директор Отдела лесной политики и ресурсов ФАО Ева Мюллер заявила: «Продовольственная безопасность может быть достигнута за счет интенсификации сельского хозяйства и других мер, таких как социальная защита, вместо простого расширения сельскохозяйственных угодий за счет лесов».

«Что нам нужно сегодня, так это улучшение межотраслевой координации в области сельского хозяйства, лесного хозяйства, пищевой промышленности и землепользования, более эффективное планирование землепользования, эффективное законодательство, а также более активное участие местных общин и мелких производителей», — заключила Ева Мюллер.

Марта ЛИСОВА
НАШ ГРАД