За год погибли 50 тысяч женщин от рук супруга или партнера

За год погибли 50 тысяч женщин от рук супруга или партнера

В прошлом году в мире было убито 87 тысяч женщин. Примерно 50 тысяч из них погибли от рук супруга или партнера или другого члена семьи. Это означает, что в результате домашнего насилия со стороны близких каждый час гибнут шесть женщин, сообщает ООН. 

Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Доклад об умышленных убийствах был обнародован 26 ноября и приурочен к кампании ООН по борьбе с насилием против женщин.
 
Глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов отметил, что  умышленные убийства — одна из главных причин смертности среди мужского населения. Но, по  его словам главы Управления ООН, женщины являются главными жертвами убийств на почве гендерного неравенства, дискриминации и негативных стереотипов.   По данным  ООН, четыре из пяти погибших в результате преднамеренных убийств – мужчины, причем  умышленные убийства — одна из главных причин смертности среди мужского населения. В то же время в 95 процентах случаев в роли убийц выступают тоже мужчины.
 
Юрий Федотов призвал все государства принять целенаправленные меры в рамках уголовного судопроизводства по предотвращению и пресечению убийств на гендерной почве.
 
Наибольшему риску погибнуть от рук мужа или других членов семьи подвержены женщины в Африке: там этот показатель составляет три  жертвы на 100 тысяч всего женского населения континента. В наибольшей безопасности находятся женщины, живущие в Европе. Там при таких обстоятельствах женщины погибают в четыре раза реже, чем в Африке.