Житомирские правоохранители задержали банду

Житомирские правоохранители задержали банду

злочинци банда задержаниеВчера 13 декабря житомирские правоохранители совместно с коллегами из Одессы и Запорожья задержали девять членов организованной преступной группы. Бандиты подозреваются в совершении разбоев на предпринимателей, проживающих в различных регионах страны.

— К разоблачению банды были привлечены подразделения центрального аппарата полиции, нескольких областей и нескольких правоохранительных ведомств, — сообщил руководитель Житомирской областной полиции Вячеслав Печененко. — В частности, задержание проводили совместно работники Департамента уголовного розыска НПУ, Главного управления нацполиии в Житомирской области, в Запорожской и Одесской областях, а также бойцы «КОРД» и Службы безопасности Украины. Разоблачение произошло благодаря изучению полицейскими записей камер видеонаблюдения, установленных в рамках «Безопасного города» в общественных местах населенных пунктов Украины. Например, после совершения в Бердичевском районе Житомирской области разбойного нападения на предпринимателей, которые перевозили из Киева в Винницу около 30 кг ювелирных изделий из золота, мы тщательно проанализировали все имеющиеся видеоматериалы. На автодороге «Житомир-Могилев-Подольский», вблизи села Гришковци, преступники, двигаясь на двух автомобилях, применив оружие, блокировали автомобиль, в котором предприниматели возвращались с выставки ювелирных изделий. Один из пострадавших, который пытался сопротивляться разбойникам, получил огнестрельное ранение ноги. Бандиты сумели завладеть ювелирными изделиями на общую сумму более 15 млн. гривен.

Шаг за шагом полицейские отслеживали пути подозреваемых и уверенно приближали момент их задержания. Бандиты не успели совершить очередное ограбление и были схвачены в Запорожье.

— Задержание бандитов произошло во время их следования к частному дому, где они планировали с помощью фиктивного постановления на обыск, совершить очередное преступление, — продолжает Вячеслав Печененко. — Уголовное производство начато сразу по нескольким статьям уголовного кодекса Украины — ст. 187 (разбой), ст. 262 (Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ …), ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека). Досудебное расследование осуществляется под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области.

Сейчас задержаны девять человек в возрасте от 29 до 55 лет, из которых семеро — уроженцы Донбасса, проживающих в последнее время в Одесской области. Еще двое — жители Запорожья. Часть из них — ранее судимы за кражи, разбои, хулиганства, незаконное обращение с оружием и другие преступления.

Полицией проведено почти 20 обысков в местах временного проживания указанных лиц и несколько осмотров транспортных средств, на которых передвигались подозреваемые. Изъято автоматическое оружие, пистолеты, гранаты с подрывателями, ножи, наручники, балаклавы, мобильные телефоны и стартовые пакеты к ним, наличные в гривне и валюте, значительное количество украшений и слитков из золота, товарные чеки и бирки от ювелирных изделий. Также изъято до десятка автомобилей, униформа полицейских и специальные наклейки с надписью «Полиция», которые незаконно использовались задержанными. Кстати, некоторые из них неоднократно выезжали для временного проживания в оккупированную зону. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

НАШ ГРАД