Ежедневно во всем мире в результате ДТП гибнет более трех тысяч человек

Ежедневно во всем мире в результате ДТП гибнет более трех тысяч человек

Ежедневно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть погибших и пострадавших — молодежь. Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, сообщает ООН. 

В этот день вспоминают миллионы погибших и получивших травмы в результате ДТП, выражают соболезнования их родственникам и близким, а также благодарность службам спасения, медицинским работникам и сотрудникам полиции, которые почти ежедневно сталкиваются с последствиями ДТП. День памяти учрежден, чтобы напомнить людям о масштабах смертности и инвалидности в результате ДТП, и призвать всех быть осторожными на дорогах.

По данным ООН, каждый год в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 1,25 миллиона человек. Еще от 20 до 50 миллионов получают травмы разной степени тяжести. Аварии на дороге являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, нарушение правил технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Инициатором создания Дня памяти выступила британская организация «RoadPeace» в 1993 году. 26 октября 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении Всемирного дня жертв дорожно-транспортных происшествий. Тема Дня памяти в этом году – «У каждой дороги своя история».

НАШ ГРАД