Ежегодно 2 миллиона детей в мире рождаются мертвыми

Ежегодно 2 миллиона детей в мире рождаются мертвыми

Каждые 16 секунд в мире рождается мертвый ребенок. Ежегодно 2 миллиона младенцев появляются на свет без признаков жизни. Об этом говорится в первом докладе по проблеме мертворождения, подготовленном Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирным банком, сообщает ООН. 

75 процентов всех случаев мертворождения приходится на страны Южной Азии и тропической Африки. При этом 84 процента таких случаев регистрируют в странах с доходом ниже среднего или низким. 

В 2019 году в Азербайджане было зарегистрировано 9 случаев мертворождения на тысячу родов, в Армении – 12,9 случаев, в Беларуси – 2 случая, в Грузии – 5,7 случаев, в Казахстане – 5,4 случая, в России – 3,8 случая. 

«Потеря ребенка во время родов или беременности – это огромная трагедия для семьи…, – говорит глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Большинство случаев мертворождения можно было бы предотвратить, обеспечив качественный дородовый уход, мониторинг и помощь квалифицированной акушерки».

Эксперты подтверждают, что чаще всего дети рождаются мертвыми из-за отсутствия необходимого ухода и адекватной медицинской помощи во время беременности и родов. 

Из-за пандемии коронавируса, значительно увеличившей нагрузку на системы здравоохранения, ситуация, скорее всего, ухудшится. Число случаев мертворождения может увеличиться за год на 11 процентов. А в ряде беднейших стран этот показатель может достигнуть 20 процентов. 

В 40 процентах случаев смерть ребенка наступает во время родов, главным образом потому, что женщине никто не оказывает профессиональную акушерскую помощь. При этом в странах Центральной и Южной Азии и в странах тропической Африки этот показатель составляет 50 процентов, а в развитых странах Европы и Северной Америки – 6 процентов. 

В развитых странах случаи мертворождения встречаются чаще среди представительниц этнических меньшинств. Например, у женщин из числа коренных народов Канады таких случаев регистрируют в три раза больше, чем среди всего остального населения, а среди афроамериканок в США – в два раза больше, чем среди белых женщин. Социально-экономический статус женщины, ее место проживания (город или деревня) и уровень образования также могут влиять на наличие или отсутствие у нее доступа к качественному медицинскому обслуживанию.

В целом только половина всех женщин в мире получает необходимую помощь во время родов, сообщается в докладе. В ООН призывают изменить ситуацию и обеспечить всех женщин качественной медицинской помощью в течение беременности и при родах. 

 НАШ ГРАД