Доступ к интернету — это огромные возможности

Доступ к интернету — это огромные возможности

Все школы в Казахстане — даже в отдаленных сельских районах — будут обеспечены высокоскоростным интернетом. А вскоре эта страна может стать региональным лидером в реализации подобных проектов в странах СНГ, сообщает ООН. 

Об этом сообщили из Международного союза электросвязи (МСЭ), который совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и правительством Казахстана будет участвовать в реализации инициативы GIGA, направленной на обеспечение среднеобразовательных школ высокоскоростным доступом к интернету и развитие инновационных стартапов. После завершения этого проекта в Казахстане планируется распространить его и на другие страны Центральной Азии и СНГ в целом.
 
Инициатива GIGA, которая была запущена в 2019 году, призвана обеспечить равный доступ к информационно-коммуникационным технологиям для всех людей в разных уголках планеты. На сегодняшний день без интернета живут примерно 3,7 млрд человек в мире. В их числе — 360 млн молодых людей. А между тем, именно новые технологии и возможность выхода во Всемирную паутину сулят огромные возможности в сфере образования, трудоустройства и досуга.

Казахстану в этом плане удалось добиться заметного прогресса. Согласно официальным данным МСЭ, в этой стране преимуществами интернета пользуются более 80 процентов населения, однако в среднем на пространстве СНГ эти цифры не повсюду столь высоки. Они варьируются от 21 до 81 процента. Казахстан является к тому же региональным лидером по числу жителей, имеющих компьютеры, а также по доступности цены за интернет-услуги. 
 
Совместная инициатива ЮНИСЕФ и МСЭ призвана устранить разрыв в доступе к интернету между   сельскими и городскими школьниками. К концу года к скоростному интернету будут подключены дополнительно еще 1340 школ Казахстана. 
 
О новой инициативе в Казахстане МСЭ и ЮНИСЕФ объявили накануне форума «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» в Алматы. Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен подчеркнул, что партнерство с правительством Казахстана является частью масштабного проекта. Именно оно должно заложить основу для новых моделей финансирования и партнерства. 
 
«Сотрудничество с Казахстаном будет иметь решающее значение в деле преодоления цифрового разрыва в Центральной Азии и во всем мире», — сказал представитель ЮНИСЕФ.
 
На этой неделе советник по инновациям Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристофер Фабиан, прибывший в Алматы для участия в форуме, обсудил с правительством Казахстана планы по открытию в стране «регионального центра» ЮНИСЕФ по осуществлению инициативы GIGA.