Дексаметазон могут применять для лечения COVID-19

Дексаметазон могут применять для лечения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выражает удовлетворение предварительными результатами клинического исследования в Соединенном Королевстве, свидетельствующими о том, что кортикостероидное лекарственное средство дексаметазон может спасать жизни пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19. По предварительной информации, направленной в ВОЗ, показано, что применение данного средства позволяло сократить показатель смертности пациентов, находящихся на ИВЛ, на одну треть и показатель смертности пациентов, получающих оксигенотерапию, на одну пятую, сообщает ВОЗ.

Положительный эффект был отмечен только в группе пациентов с крайне тяжелым течением COVID-19 и не наблюдался в группе лиц с более легким течением инфекции. 

«Это первое лекарственное средство, которое показало свою эффективность в отношении снижения смертности у пациентов с COVID-19, нуждающихся в оксигенотерапии или вентиляторной поддержке», — заявил генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. «Это отрадное известие, и я хочу поблагодарить Правительство Соединенного Королевства, Оксфордский университет, многочисленные лечебные учреждения страны и пациентов за вклад, который они сделали в этот научный прорыв, содействующий спасению жизней».                                                                        

Дексаметазон — это стероидное средство, которое применяется с 1960-х годов для купирования воспаления при ряде патологических состояний, включая воспалительные заболевания и некоторые злокачественные процессы. С 1977 г. данное средство входит в Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств в различных лекарственных формах, срок действия патента на него истек, и оно доступно по приемлемой цене в большинстве стран мира.

Исследователи представили в ВОЗ предварительные соображения, касающиеся данного исследования, и в ближайшие дни мы ожидаем полномасштабного анализа данных. ВОЗ будет координировать мета-анализ, нацеленный на достижение более глубокого понимания значения данного лечебного вмешательства. Обновленные сведения о том, каким образом и когда следует применять препарат на фоне COVID-19, будут внесены в клинические рекомендации ВОЗ.

Сегодняшнее известие перекликается с результатами встречи представителей Программы действий ВОЗ в области научных исследований и разработок, которая прошла в Женеве в середине февраля и была посвящена проблеме ускорения технологических достижений в сфере борьбы с COVID-19 и на которой углубленное изучение вопросов применения стероидов было выделено в качестве одного из приоритетных направлений. Эти результаты подтверждают важность проведения крупных рандомизированных контролируемых исследований, по данным которых могут быть получены сведения для обоснования практических решений. ВОЗ продолжит совместную работу со всеми партнерами, нацеленную на дальнейшую разработку спасающих жизни лекарственных средств и вакцин для борьбы с COVID-19, в том числе в рамках инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19.