В 2018 году в Средиземном море утонули или пропали без вести 2 275 человек

В 2018 году в Средиземном море утонули или пропали без вести 2 275 человек

Потоки мигрантов в Европу через Средиземное море значительно сократились, однако это не привело к снижению числа трагических инцидентов. В 2018 году утонули или пропали без вести 2 275 человек — в среднем по шесть человек в день. Это самое большое число жертв за последние пять лет. Об этом говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) «Маршруты отчаяния», сообщает ООН. В 2017 году Средиземное море переплыли 170 тысяч беженцев и мигрантов, а в 2018 году — 139 тысяч — наименьшее число за последние 5 лет. Для 2 275 человек это путешествие в прошлом году стало последним в их жизни. В УВКБ считают, что даже эта огромная цифра погибших занижена, так как далеко не все суда и плывших на них людей удается найти.Главная причина роста числа погибших в Средиземном море, как полагают в УВКБ, — сокращение масштабов поисково-спасательных операций. «Спасение людей, которые попали в беду на море, — это не вопрос выбора или политики, а долг», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Не раз изменения в политике некоторых европейских государств приводили к тому, что большое число людей были вынуждены находиться в открытом море несколько дней, ожидая разрешения пристать к берегу. Многие мигранты, не дождавшиеся его, были возвращены в Ливию, где их содержат в центрах задержания в абсолютно бесчеловечных условиях.

В новом докладе УВКБ отмечается, что особенно тяжелая ситуация сложилась на маршруте между Ливией и Италией, где в 2018 году в среднем погибал каждый четырнадцатый человек, отправившийся в опасное путешествие.

Беженцы, спасающиеся от войн или преследований, обращаются к контрабандистам, которые, как правило, погружают их в переполненные резиновые лодки. Этих людей порой перевозят в полной темноте, без еды и воды. Среди них — много детей, которые даже не умеют плавать.

В УВКБ подчеркнули, что беженцы и мигранты должны иметь возможность искать убежища законным путем, не подвергая себя риску. Они призвали все государства мира принять срочные меры для ликвидации сетей контрабандистов и покончить с безнаказанностью за преступления.

В докладе отмечается, что в последнее время контрабандисты меняют маршруты переправки людей. Впервые за последние годы главным пунктом въезда беженцев и мигрантов в Европу стала Испания. Примерно 8 тысяч человек пересекли сухопутную испанскую границу через анклавы Сеута и Мелилья, а еще 54 800 мигрантов попали в страну по морскому пути в западном Средиземноморье.

Верховный комиссар призвал все страны Европы выработать общую региональную стратегию, призванную обеспечить защиту беженцев и мигрантов, которые пускаются в опасное путешествие, спасаясь от войн, преследований и нищеты.

  НАШ ГРАД