В Таджикистане существует список из 326 запрещенных для женщин профессий

В Таджикистане существует список из 326 запрещенных для женщин профессий

Отчитываясь перед Комитетом ООН по ликвидации дискриминации женщин, делегация Таджикистана сообщила, что принимает меры для повышения роли женщин в обществе, предотвращения насилия в семье и торговли людьми. Приветствуя эти и другие достижения Таджикистана, члены Комитета выразили обеспокоенность в связи с существующей в стране дискриминацией, в частности на рынке труда, практикой ранних браков и криминализацией проституции, сообщает ООН.

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации женщин следит за тем, как то или иное государство выполняет соответствующую Конвенцию. Представляя национальный доклад, Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон рассказал о том, что делается в стране в области образования женщин и их продвижения на руководящие должности, предотвращения насилия в семье и эксплуатации женщин. Правительство, по его словам, внесло поправки в законы о собственности на землю и внедрило квоту на обязательное образование для девочек из сельских районов.

Приветствуя эти и другие достижения Таджикистана, в частности – в сокращении масштабов материнской смертности, в обеспечении доступа женщин к средствам контрацепции и выполнение ряда других рекомендаций ООН, эксперты подчеркнули, что многие проблемы, связанные с гендерной дискриминацией в стране, все еще не решены. В частности, они задали вопросы, касающиеся криминализации проституции. Члены Комитета сослались на сообщения о том, что женщины, занимающиеся проституцией, подвергаются задержаниям, вымогательствам и сексуальному насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов, и поинтересовались планами властей по декриминализации.

Генпрокурор Таджикистана уточнил, что проституция в его стране рассматривается как административное, а не уголовное правонарушение. Уголовная ответственность установлена лишь за вовлечение в занятие проституцией, организацию или содержание притонов, сводничество либо сутенерство. В стране установлена также административная ответственность для покупателей сексуальных услуг. По его словам, женщины, которые работают в «секс-бизнесе», получают всю необходимую социальную и медицинскую помощь.

Члены Комитета привлекли внимание к тому, что в обществе укоренились гендерные стереотипы, особенно в сельских районах, и отметили существование дискриминации женщин на рынке труда. Накануне обсуждения официального доклада по Таджикистану перед Комитетом с заявлениями выступили представители нескольких неправительственных организаций, которые сообщили, что в стране существует список 326 запрещенных для женщин профессий. В их числе — хорошо оплачиваемые позиции. 

Юсуф Рахмон, в свою очередь, заверил, что правительство добивается ликвидации гендерных стереотипов. В последние годы растет число женщин, занимающих государственные должности. «По состоянию на 1 января 2018 года в государственных структурах Таджикистана работали 4 467 женщин, что составляет 23 процента общего количества государственных служащих», — сказал глава делегации. В органах местного самоуправления женщины занимают 26 процентов всех должностей. В парламенте — 21 процент депутатов женщин. В 2017 году на 16 процентов выросло число женщин в частном секторе. Через средства массовой информации и телевидение власти систематически распространяют материалы по вопросам гендерного равенства.

В Комитете ООН подняли также проблему ранних и принудительных браков. Среди прочего, эксперты отметили, что обязательная проверка на девственность будущей невесты никак не увязывается с положениями Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин. Члены Комитета поинтересовались мерами по предоставлению компенсаций и правовой помощи женщинам, которые пережили домашнее насилие или стали жертвами торговцев людьми.  

По словам Генерального прокурора, в Таджикистане неприемлемы ни домашнее насилие, ни ранние браки. Согласно семейному кодексу страны, в брак можно вступать с 18 лет. Государственная регистрация браков стала обязательной. Он подчеркнул, что в стране установлена уголовная ответственность за ранние браки и многоженство. «В Таджикистане предусмотрена уголовная ответственность также за выдачу замуж девочки, не достигшей брачного возраста. Ответственность распространяется и на представителей духовенства, которые могут быть причастны к совершению мусульманского обряда бракосочетания с лицами, не достигшими брачного возраста», — сказал прокурор. Полиция была уполномочена применять превентивные меры для борьбы с бытовым насилием. В то же время, он отрицал существование в стране обязательной проверки на девственность.

Окончательные выводы и рекомендации по Таджикистану члены Комитета представят в конце сессии, которая завершится 9 ноября.   

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин состоит из 23 экспертов. Он создан для наблюдения за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Она была принята Генеральной ассамблей ООН в 1979 году и вступила в силу в 1981 году. Участниками конвенции являются 187 государств.  Все они периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении положений этого международного соглашения.

НАШ ГРАД