В США отказывают женщинам в абортах

В США отказывают женщинам в абортах

Власти целого ряда американских штатов, пользуясь нынешней ситуацией, жестко ограничивают права женщин на репродуктивное здоровье, в том числе право на аборт. Так считают члены Рабочей группы ООН по проблеме дискриминации женщин. Они призвали власти не манипулировать кризисом в ущерб здоровью женщин, сообщает ООН. 

В заявлении, с которым выступили независимые эксперты ООН, речь идет о штатах, традиционно настроенных против абортов, таких как Алабама, Арканзас, Айова, Луизиана, Огайо, Оклахома, Теннесси и Техас. По мнению членов Рабочей группы, власти манипулируют чрезвычайной ситуацией, заставившей отложить плановые процедуры на то время, пока система здравоохранения пытается с правиться с COVID-19.

Заместитель Председателя группы Элизабет Бродерик подчеркивает, что любые ограничения и запреты на информацию или процедуры, связанные с репродуктивным здоровьем женщин, являются нарушением их прав. Эксперт напомнила о том, что в вопросах прерывания беременности большое значение имеет время: «В свете запрета на аборты на время пандемии многим женщинам придется отложить эту процедуру до тех пор, пока не истечет разрешенный срок…».

Кроме того, подобные ограничения могут подорвать и усилия по борьбе с коронавирусом. Ведь женщины, желающие прервать беременность и не имеющие возможность сделать это в собственном штате, отправятся туда, где аборты не запрещены. Таким образом, они могут подвергнуть опасности заразить и себя, и других.

«Это лишь новый пример практики ограничений и откатов назад в вопросах законного доступа к процедуре абортов, которые характерны для страны в целом», — отметила Элизабет Бродерик.

Она подчеркнула, что ограничения на информацию и услуги в области репродуктивного здоровья, включая контрацепцию и аборты, лишают женщину права контролировать свое собственное здоровье и могут нанести ему непоправимый вред.

Члены Рабочей группы также выразили серьезную обеспокоенность требованием США удалить из Глобального плана гуманитарного ответа на COVID-19 упоминания «сексуального и репродуктивного здоровья». Это требование содержится в письме Агентства США по международному развитию, направленном 18 мая на имя Генерального секретаря ООН.

«Мы вновь утверждаем, что услуги по защите сексуального и репродуктивного здоровья, включая законный и безопасный для здоровья аборт, имеют критически важный характер и должны остаться ключевым компонентом приоритетов ООН в борьбе с пандемией COVID-19», — говорит Элизабет Бродерик. По ее словам, изъятие из документа формулировок, относящихся к сексуальному и репродуктивному здоровью, будет иметь катастрофические последствия для женщин по всему миру: «Это серьезно подорвет попытки международного сообщества защитить здоровье женщин в условиях нынешнего кризиса».

Своих коллег из Рабочей группы по проблеме дискриминации женщин поддержали специальные докладчики ООН по вопросам физического и психического здоровья Дайнюс Пюрас и по проблеме насилия против женщин Дубравка Шимонович.

Члены рабочих групп и спецдокладчики назначаются Советом ООН по правам человека. Это независимые эксперты, не получающие зарплату за свою работу.

 НАШ ГРАД