В Сирии более 70 человек, прятавшихся во время авианалета в подвалах, погибли

В Сирии более 70 человек, прятавшихся во время авианалета в подвалах, погибли

Партнеры Всемирной организации здравоохранения в Сирии сообщают о том, что после субботнего инцидента в сирийской Думе в местные больницы поступило около 500 пациентов с симптомами отравления химическими веществами. У них отмечались нарушения функций дыхательной и нервной систем, а также сильное раздражение слизистых, сообщает ООН. Более 70 человек, прятавшихся во время авианалета в подвалах, погибли. Многие из них — от причин, которые могут быть связаны с распылением химических веществ. Сообщается также, что атаке с применением химоружия подверглись два медицинских учреждения.

«Нас всех должны возмущать эти ужасающие данные и кадры, поступающие из Думы, — заявил Питер Салама, директор департамента ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. – Всемирная организация здравоохранения требует немедленно обеспечить доступ на место события для оказания помощи пострадавшим, оценки ситуации и организации необходимых мероприятий для защиты здоровья населения».

В настоящее время сотрудники ВОЗ координируют оказание медицинской помощи внутренним переселенцам из Восточной Гуты. Они готовы расширить свое поле деятельности, как только получат доступ к другим районам Восточной Гуты.

В ВОЗ напоминают, что с 2012 года из Сирии периодически поступала информация о случаях применения химического оружия. Эксперты Организации формально не принимают участия в расследовании таких сообщений. Однако они оказывают помощь пострадавшим, а в случае необходимости принимают меры по защите всего населения от последствий таких атак. За минувшие 6 лет это происходило не раз.

 НАШ ГРАД