В Северной Корее действует система тотальной слежки

В Северной Корее действует система тотальной слежки

В Северной Корее по-прежнему действует система тотальной слежки за простыми гражданами. Они живут в атмосфере страха – любой из них может оказаться в одном из трудовых лагерей для политзаключенных. Об этом заявил Специальный докладчик по КНДР Томас Охеа Кинтана. Он отметил, что в последнее время международному сообществу удалось добиться относительного прогресса в политической сфере, однако прорыва в правозащитной сфере на северокорейском направлении пока нет, сообщает ООН. 

«Слежка и наблюдение за простыми гражданами, как и другие нарушения основных прав человека, жесткие ограничения свобод, включая запрет на выезд из страны, — все это часть системы тотального контроля за гражданами Северной Кореи. Один из моих собеседников заявил, что «вся страна – это тюрьма», — сказал Специальный докладчик после завершения своего пятидневного визита в Южную Корею.
 
Спецдокладчик выразил серьезную обеспокоенность в связи с тем, что в Северной Корее продолжает действовать система трудовых лагерей, в которых содержатся десятки тысяч политических узников. 
 
Нынешняя лагерная тюремная система действует с 1950 года. В нее входят, по меньшей мере, шесть лагерей, территория каждого из которых составляет 400 или более квадратных миль. Предполагается, что в этих лагерях в настоящее время находятся около 100 тысяч заключенных.
 
«Страх оказаться в одном из этих лагерей глубоко укоренился в сознании простых северокорейцев», — подчеркнул эксперт. 
Власти Северной Кореи не дают Специальному докладчику по КНДР разрешения посетить страну. Однако он совершает поездки в соседние страны и получает данные «из первых рук». Они свидетельствуют о тяжелых условиях содержания узников в тюрьмах и о том, что жесткие ограничения на любые формы самовыражения подпитывают страх населения перед государством и оставляют людей на милость чиновников, которые действуют в условиях безнаказанности. 
 
Говоря о некотором прорыве на дипломатическом направлении, который недавно привел к снижению напряжённости на Корейском полуострове, эксперт ООН по правам человека выразил надежду, что в 2019 году будут достигнуты успехи не только по вопросам мира и денуклиаризации, но и в сфере защиты прав человека. Он добавил, что нынешний год станет серьезным испытанием для Пхеньяна.   
 
«Появилась надежда, что в нынешнем году стороны, которые считали друг друга врагами, смогут продвинуться к миру, к денуклеаризации», — сказал эксперт. 
 
Он подчеркнул, что после многолетней изоляции Северная Корея постепенно начинает сотрудничать с международными институтами в сфере прав человека. Томас Охеа Кинтана призвал Пхеньян к более активному диалогу на этом направлении и вновь обратился с просьбой дать добро на его визит в страну, где у него будет возможность выслушать как простых людей, так и представителей власти. Напомнив о тяжелой гуманитарной ситуации в КНДР, где миллионы человек нуждаются во внешней помощи, Томас Охеа Кинтана призвал международное сообщество не закрывать глаза на лишения северокорейцев, отказаться от политизации гуманитарной помощи, действовать на основе принципов непредвзятости. Эксперт выразил обеспокоенность по поводу негативного влияния эмбарго Совбеза в отношении Пхеньяна. Он обратился к членам Совбеза с просьбой при реализации санкционных мер предотвращать негативные последствия для населения КНДР.