В Саудовской Аравии женщинам разрешили… сесть за руль

В Саудовской Аравии женщинам разрешили… сесть за руль

В Саудовской Аравии, — единственной стране, где женщинам запрещалось водить машину, наконец отменили этот запрет. В минувшее воскресенье жительницы страны впервые смогли легально сесть за руль. Генеральный секретарь ООН приветствовал это решение, выразив надежду, что оно откроет новые возможности для женщин в Королевстве, сообщает ООН. 

«Генеральный секретарь ООН Антону Гутерриш приветствовал отмену запрета на вождение автомобиля женщинами в Саудовской Аравии. Это решение вступило в силу в воскресенье. Он выразил надежду, что теперь у женщин Королевства появятся новые возможности», — говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Королевский указ о разрешении женщинам водить автомобиль был издан в сентябре прошлого года. Однако он вступил в силу только 24 июня. Еще в сентябре Генеральный секретарь ООН и другие высокопоставленные представители Организации назвали решение короля важным шагом, который приведет к расширению присутствия женщин на рынке труда и в других сфера общественной жизни. А пока, воспользовавшись новой возможностью, многие девушки и женщины Саудовской Аравии впервые сели за руль.

В своем заявлении Генеральный секретарь ООН поздравил женщин и подчеркнул важность этого изменения в законодательстве страны, которое, по его словам, должно способствовать большей «экономической и социальной мобильности женщин», а также продвижению устойчивого развития в стране в целом. Генеральный секретарь ООН заявил, что с нетерпением ждет дальнейших шагов, направленных на расширение прав и возможностей женщин и девушек Саудовской Аравии.

 НАШ ГРАД