В России сотни человек задержаны на протестных акциях

В России сотни человек задержаны на протестных акциях

Число задержанных на всероссийской акции 28 января против недопуска на президентские выборы Алексея Навального достигло 350 человек. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Алексей Навальный призвал бойкотировать президентские выборы после того как Центризбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата из-за непогашенной судимости по «делу Кировлеса». 28 января 2018 года было объявлено днем акции протеста, названной «забастовка избирателей».

Забастовки избирателей прошли по всей стране. Как утверждает сам Навальный, акции состоялись в 118 городах – от Магадана до Калининграда. Больше всего протестующих вышло на улицы Москвы – по словам организаторов в столице их было около 5–7 тысяч. Крупный митинг прошел и в Санкт-Петербурге. В этих городах акция не была согласована, однако массовых задержаний не было – 16 человек, в числе которых был и Навальный, были задержаны в Москве, 19 – в Северной столице. Активней всего полиция отреагировала на митинги в Уфе, Чебоксарах и Волгограде, впрочем, там практически всех участников забастовки из отделений уже отпустили.

Алексея Навального отпустили из полиции без составления протокола под обязательство позже явиться в отделение полиции. Будет ли ему предъявлено какое-нибудь обвинение пока не ясно, но изначально правоохранители говорили о нарушении порядка организации митинга.

За ходом акции в Москве следили общественные наблюдатели из ОГОН (Объединенная группа общественного наблюдения).

НАШ ГРАД