В Ровно расследуют мошенничество инвестиционной кампании «Helix capital»

В Ровно расследуют мошенничество инвестиционной кампании «Helix capital»

деньгиВ правоохранительные органы обратились многочисленные ровенские вкладчики инвестиционной компании «Helix capital», а также общественные активисты с жалобами о том, что финансовое учреждение не выполняет обязательства перед клиентами по выплате дивидендов. Вклады людей составляют различные суммы в иностранной валюте.

«На счет так называемого «кошелька» вкладчиков иногда поступают незначительные денежные средства, однако распоряжаться ими невозможно. Ровенская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по ст.190 УК Украины по факту совершения мошеннических действий представителями фирмы, которая имеет признаки финансовой пирамиды. В настоящее время следователями принимаются необходимые розыскные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств указанного уголовного преступления и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры», — сообщили в пресс-службе ровенской областной прокуратуры.

Как уточнили в прокуратуре, обычно организаторы финансовой пирамиды тщательно маскируют преступную деятельность, прежде всего, под видом создания субъектов хозяйствования или кредитных учреждений. Но распознать аферу можно, проверив  разрешительную документацию учреждения на ведение финансовой деятельности. Ее отсутствие, а также сверхвысокие дивиденды от вложений — основные черты финансовой пирамиды. Лучшие средства безопасности — это игнорирование сомнительных предложений и информирование правоохранительных органов о них.

НАШ ГРАД