В результате пандемии авиакомпании терпят огромные убытки

В результате пандемии авиакомпании терпят огромные убытки

Восстановить работу гражданской авиации и защитить планету от пагубного воздействия вредных выбросов в атмосферу. Такую задачу ставит перед международным сообществом Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Дня гражданской авиации. Инновационные подходы позволят человечеству добиться этой цели, считает глава Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Фан Лю, сообщает ООН. 

«В этом году Международный день гражданской авиации отмечается в условиях, когда пандемия COVID-19 нарушила международное воздушное сообщение, отрезав бизнес от клиентов, сорвав туристические поездки и оказав непропорционально серьезное негативное влияние на уязвимые группы населения», – напоминает глава ООН Антониу Гутерриш. Авиакомпании и аэропорты во всем мире несут убытки, их финансовое положение пошатнулось, под угрозой оказалась их способность обеспечивать глобальные поставки медикаментов, вакцин, гуманитарной помощи и других жизненно важных товаров, предупредил он. 

Гутерриш призвал страны мира принять срочные меры для поддержки своего воздушного транспорта перед лицом этих проблем, не забывая при этом о вопросах изменения климата. «Авиационные выбросы составляют более 2 процентов от общемирового объема выбросов, что ставит авиацию в десятку крупнейших загрязнителей, – отметил глава ООН. – Восстановление после пандемии обеспечивает одновременно и возможность принять меры по борьбе с изменением климата, в том числе сделать глобальную авиацию более жизнеспособной и экологичной».

Он приветствовал недавно взятые представителями авиационного сообщества обязательства по выходу на нулевой показатель выбросов. Напомним, что нулевой показатель не означает полного отсутствия эмиссий – задача заключается в том, чтобы объемы выбросов углекислого газа не превышали его объемов, поглощаемых океанами и лесами.   
«Я настоятельно призываю весь сектор взять на себя обязательства по достижению нулевого показателя к 2050 году и разработать стратегию в соответствии с Парижским соглашением, не дожидаясь проведения в следующем году конференции по климату», – говорится в послании Генерального секретаря. 

Глава ИКАО Фан Лю считает, что эту задачу можно выполнить, если сделать упор на новые технологии. Заглядывая в будущее после пандемии, можно сказать, что в основе зарождающейся новой эры авиации лежат инновации», – заявила Фан Лю в своем обращении по случаю Международного дня. 

Автономное воздушное судно, не требующее вмешательства пилота в управление полётом; возобновляемые источники энергии; искусственный интеллект; суборбитальные полеты — полеты на очень большой высоте; новые методы сбора, хранения и обработки информации, такие как «блокчейн» и «большие данные». «Эти и множество других замечательных разработок полностью изменят авиацию», – подчеркнула глава ИКАО. 
По ее словам, успех инновационных проектов зависит от уровня международного сотрудничества – только объединив усилия, можно осуществить процесс стандартизации и согласования нововведений. «Только так мы преодолеем проблемы, связанные с распространением COVID-19, и смягчим в развитых и развивающихся странах социально-экономические последствия ограничений, введенных на перевозки», – убеждена Фан Лю. 
 НАШ ГРАД