В ООН обсудили ситуацию на востоке Украины

В ООН обсудили ситуацию на востоке Украины

В Донбассе по обе стороны линии соприкосновения сохраняется крайне тяжелая гуманитарная ситуация, там все еще гибнут люди в результате обстрелов и взрывов мин. В целом конфликт на востоке Украины в той или иной степени коснулся 5,2 млн человек. На сегодняшний день в срочной международной помощи и защите нуждаются 3,4 млн из них, сообщает ООН. 

Брифинг, посвященный гуманитарной ситуации на востоке Украины, состоялся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В нем по видеосвязи из Киева приняли участие министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда и Координатор системы ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани.

«К сожалению, за время почти шестилетнего конфликта ситуация на востоке Украины практически не изменилась. Более 3,4 млн человек все еще нуждаются в срочной гуманитарной помощи и защите», — сказала Оснат Лубрани. Она подчеркнула, что конфликт продолжается,  люди по-прежнему страдают от  обстрелов.  Координатор системы ООН сообщила, что с 2014 года в зоне конфликта 3340 человек были убиты и более семи тысяч гражданских лиц получили ранения. В последний год число жертв сократилось, тем не менее, были убиты или ранены 155 мирных жителей .

Люди в зоне конфликта испытывают немыслимые лишения, которые только усугубляются с связи с наступившими холодами. По словам Лубрани, территория вдоль линии соприкосновения усеяна минами, которые угрожают жизни двух миллионов человек.  Продолжающие боевые действия приводят к серьезным повреждениям важных объектов гражданской инфраструктуры.

«Сложность гуманитарного кризиса связана не только с прямыми последствиями боевых действий. В районе конфликта проходит «линия соприкосновения» длиной в 427 км, которая отрезает людей от больниц, рынка труда, рынков продовольствия и государственных услуг, на которые они ранее полагались», — отметила Оснат Лубрани.  Она подчеркнула, что ежемесячно эту линию пересекают 1,1 млн человек, 90 процентов из них — чтобы получить пенсию или другие социальные выплаты.

Координатор системы ООН приветствовала недавнее заявление президента Украины о его твердом намерении оказывать помощь всем украинцам, вне зависимости от того, где они живут. В этом направлении, сказала Лубрани, уже предприняты заметные шаги. ООН, по ее словам, готова продолжить сотрудничество с правительством в деле оказания гуманитарной помощи нуждающимся и восстановления пострадавших районов.

Оснат Лубрани проинформировала, что План гуманитарной деятельности на 2019 год профинансирован лишь наполовину: ООН собрала 82 млн долларов. Выразив благодарность донорам за предоставленные средства, она напомнила, что потребности в помощи огромны. По ее словам, учреждения системы ООН, которые работают на территориях, как подконтрольных, так и неподконтрольных правительству, нуждаются в  более значительной  финансовой подержке. 

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда поблагодарила доноров за поддержу гуманитарной деятельности, которая направлена на оказание помощи нуждающимся, в том числе внутренне перемещенным лицам, и восстановление пострадавших районов Донбасса. Министр предложила изменить формат гуманитарной поддержки: в частности, переходить к  реализации в Донбассе долгосрочных проектов в сфере развития и передать больше рычагов координации помощи в руки правительства. 

Оксана Коляда сказала, что власти Украины работают в этой сфере в «турбо режиме», в частности, по ее словам, предпринимаются шаги по упрощению процедуры пересечения линии соприкосновения. Недавно был пересмотрен список товаров, которые можно проносить через эту линию: список разрешенных товаров заменен на короткий список запрещенных, что привело к тому, что в неподконтрольные правительству районы стали доставлять украинские товары, вернулась в обращение украинская валюта – гривна. Сейчас, как сообщила представитель властей Украины, планируются меры по упрощению процедуры регистрации рождений и смертей на неподконтрольных правительству территориях.

Министр отметила, что два из недавно назначенных ее заместителей – сами вынужденные перселенцы. Про ее словам,  их участие в работе министерства  позволит лучше понимать потребности этой категории людей, а также  украинцев, проживающих в районах конфликта.  

В ходе встречи в Нью-Йорке выступили также Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сотрудники Секретариата и дипломаты стран-членов Организации. Они обсудили ситуацию с финансированием гуманитарной деятельности на востоке Украины.

Представитель Секретариата ООН Рина Гелани напомнила, что на днях  донорам был направлен запрос  о предоставлении 29 млрд долларов на гуманитарную деятельность учреждений системы ООН в 2020 году. В следующем году ООН совместно с партнерскими организациями намерена оказать поддержку 109 млн человек из числа наиболее уязвимых  жителей разных стран мира. В их числе и граждане Украины, пострадавшие от конфликта.

Постпред Украины Владимир Ельченко поблагодарил всех участников брифинга за поддержку и призвал не забывать о страданиях украинского народа. Он сообщил, что в Киев с двухдневным визитом прибудет заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и Розмари Дикарло. Она проведет встречи с представителями властей и гражданского общества, включая женские и молодежные организации, а также с вынужденными переселенцами. Владимир Ельченко отметил, что Дикарло обсудит возможности расширения деятельности ООН в его стране.

Тем времнем, авторы очередного доклада ООН о ситуации с правами человека на Украине отмечают целый ряд положительных сдвигов в деле соблюдения прав граждан, но также указывают на продолжающиеся нарушения по обе стороны линии соприкосновения и в оккупированном Крыму. В Мониторинговой миссии по правам человека надеются, что результаты встречи «нормандской четверки» помогут добиться полного соблюдения режима прекращения огня. 

В числе положительных перемен наблюдатели ООН отмечают, например, улучшения в обеспечении общественного порядка во время публичных собраний, в том числе, гей-парадов, новые правила пересечения линии соприкосновения, выделение бюджетных средств на обеспечение жильем населения, пострадавшего от конфликта.

В то же время, подчеркивают эксперты, правительству есть над чем работать, включая обеспечение ответственности за нарушения прав человека и гарантии правовой защиты гражданского населения, пострадавшего от конфликта.

«После того, как был подготовлен доклад, мы увидели дальнейшие позитивные шаги в парламенте, – отметила Матильда Богнер, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине. — В частности, зарегистрирован законопроект о правовой защите и возмещении ущерба для людей, пострадавших от конфликта, и законопроект, призванный решить проблемы с доступом к пенсиям. Надеемся, что в 2020 году эти законопроекты станут законами», 

В целом с 1 января по 15 ноября по обе стороны линии соприкосновения пострадало 42 человека, включая детей. Шестеро были убиты, а 36 человек получили ранения. Это на 40 процентов ниже, чем за тот же период прошлого года. Но люди по-прежнему гибнут, и единственный способ не допустить новых жертв – добиться, чтобы стороны строго соблюдали режим прекращения огня. 

В этом плане в Миссии возлагают большие надежды на результаты встречи «нормандской четверки» 9 декабря в Париже, в ходе которой были приняты обязательства добиться полного и всеобъемлющего прекращения огня до конца года. 

Авторы доклада подробно сообщают о случаях убийств, незаконного содержания под стражей и пыток, предположительно имевших место как на территории, контролируемой правительством, так и в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Причем в Управлении ООН по правам человека по-прежнему серьезно обеспокоены тем, что международные наблюдатели, включая экспертов ООН, не имеют доступа в места содержания под стражей в районах, неподконтрольных Киеву. 

Экспертов Миссии ООН также беспокоят нарушения права на справедливое судебное разбирательство в уголовных делах, связанных с конфликтом. По их мнению, они являются результатом неэффективности судебного надзора за предварительным содержанием под стражей, затягивания судебных разбирательств и неэффективности бесплатной правовой помощи. Напоминая о том, что десятки обвиняемых находятся в предварительном заключении уже более трех лет, авторы призывают суды рассматривать альтернативы досудебному заключению.

По-прежнему не отмечено значительного продвижения в уголовных делах, связанных с трагическими событиями на Майдане и в Одессе.

Эксперты ООН выражают обеспокоенность новыми случаями запугивания и насилия в отношении правозащитников, журналистов и активистов ЛГБТИ-сообщества. За отчетный период было задокументировано 16 таких инцидентов. В ООН отмечают, что безнаказанность за подобные преступления  приводит к дальнейшему насилию.

Что касается территорий, контролируемых так называемыми «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой», поле деятельности гражданского общества там крайне ограничено. Эксперты объясняют это страхом возмездия за выражение критических взглядов, лишним доказательством чего является, например, отсутствие критических материалов в СМИ. В этих районах также нет признаков существования ЛГБТИ-сообщества, что в ООН объясняют тем, что многим его представителям пришлось уехать, а оставшиеся опасаются преследований.    

Несмотря на то, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека так и не имеет доступа во временно оккупированные Россией Автономную Республику Крым и город Севастополь, оттуда продолжают поступать сообщения о нарушениях международного права, включая жестокое обращение с задержанными, пытки, отказ в предоставлении им медицинской помощи – при полной безнаказанности.  

«Предоставление доступа международным наблюдателям [во временно оккупированные Россией Автономную Республику Крым и город Севастополь], согласно резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, усилило бы защиту лиц, находящихся в уязвимом положении, и послало бы позитивный сигнал международному сообществу», — говорится в пресс-релизе Управления по правам человека.  

Специальный раздел доклада посвящен украинцам, задержанным Российской Федерацией и освобожденным 7 сентября. Речь, в том числе, идет и о 24-х членах украинских экипажей, захваченных возле Керченского пролива 24 ноября 2018 года. Освобожденные моряки рассказали экспертам ООН, что при аресте и во время содержания под стражей с ними жестоко обращались. Что касается пятерых украинцев, арестованных в Крыму, включая Олега Сенцова, в докладе говорится о том, что «нарушив нормы международного гуманитарного права, Российская Федерация депортировала всех пятерых задержанных из Крыма на свою территорию». Сами они после освобождения сообщили, что при аресте и содержании под стражей к ним применялись пытки, включая «электрошок, угрозы сексуального насилия, удушение и избиение мокрыми полотенцами, кулаками, металлическими предметами и битами».

Авторы доклада также выразили обеспокоенность в связи с законодательством о языковых правах. В октябре в Киеве побывала Венецианская комиссия Совета Европы, которая готовит проект мнения по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В Управлении ООН по правам человека вновь выразили готовность «оказать поддержку правительству в разработке законопроекта о реализации прав коренных народов и национальных меньшинств Украины для устранения … пробелов в национальном законодательстве в сфере языковой политики».  

 НАШ ГРАД