В окрестностях Копенгагена появится «эко-деревня»

В окрестностях Копенгагена появится «эко-деревня»

В окрестностях Копенгагена на участке площадью в 35 тысяч квадратных метров появится «эко-деревня» под названием UN-17. Пять жилых корпусов будут построены по самым современным экологически чистым технологиям и с использованием переработанного бетона, дерева и стекла, сообщает ООН. По задумке организаторов проекта, который подержали в Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), поселок будет создан с учетом требований всех 17 Целей ООН в области устойчивого развития. В нем поселятся 830 человек, 175 из которых — дети, а 100 – люди преклонного возраста.

Строительство деревни, который по количеству целей назвали UN-17 (ООН-17) начнется в конце 2019 года или в начале 2020 года — в зависимости от погоды.  Предполагается, что все работы будут завершены в 2023 году.

На крыше каждого здания разместятся сады и теплицы, в которых жители будут выращивать фрукты и овощи. В поселке построят современные рестораны, меню которых будет включать блюда, приготовленные из органических продуктов, а также установки по сбору и очистке дождевой воды. Предполагается, что эти установки будут перерабатывать1,5 миллиона литров воды в год. Жители будут пользоваться современными возобновляемыми источниками энергии.

Этот инновационный проект станет для жителей Копенгагена еще одним шагом в деле экологизации города и сокращения эмиссий парниковых газов. В 2014 году столица Дании была признана самым «зеленым» европейским городом. Жители Копенгагена поставили цель — к 2025 году сделать свой город углеродно-нейтральным, то есть свести к нулю выбросы углерода.

В ЮНЕП напомнили, что к 2050 году 70 процентов населения планеты будут горожанами. Такая стремительная урбанизация мира оказывает огромное влияние на судьбу человечества в будущем. Уже сегодня на города приходится 70 процентов всех выбросов углекислых газов.

  НАШ ГРАД