В Мосвке арестовали мужчину, бросившего… бумажный стаканчик в полицейского

В Мосвке арестовали мужчину, бросившего… бумажный стаканчик в полицейского

Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого по делу о «массовых беспорядках» Сергея Абаничева. Он остается в СИЗО до 27 сентября, сообщает «Новая газета».

Обвиняемый участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО-1. Связь с Абаничевым была нестабильная, постоянно были слышны помехи. Адвокат Светлана Сидоркина просила, чтобы суд обеспечил непосредственное участие ее подзащитного в заседании, поскольку из-за плохой связи она не могла полноценно защищать его. Однако судью Татьяну Додонову устроила такая видеосвязь с изолятором, она отклонила ходатайство защиты.

В своей апелляционной жалобе адвокат настаивала, что заключение под стражу — чрезмерно строгая мера пресечения для ее подзащитного. Защитник просила Абаничева перевести его под домашний арест или отпустить под залог в размере 1 млн рублей. Свои поручительства за Абаничева суду представили главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и исполнительный директор Московской Хельсинкской Группы Светлана Астраханцева.

Сидоркина полагает, что обвинение необоснованно и следствие не представило необходимых доказательств вины. «Материалы дела не подтверждают причастность к преступлению моего подзащитного», — сказала адвокат.

В свою очередь, Абаничев попросил избрать другую меру пресечения, не такую жесткую как сейчас.

25-летнему Сергею Абаничеву инкриминируют то, что он якобы бросил в полицейских банку, которая на деле оказалась бумажным стаканчиком от кока-колы из «Бургер Кинга».

НАШ ГРАД