В мире каждые пять секунд умирает ребенок

В мире каждые пять секунд умирает ребенок

В прошлом году умерли 6,3 млн. детей в возрасте до 15 лет – один ребенок каждые пять секунд. Половина из них –новорожденные. Большую часть этих смертей можно было бы предотвратить, сообщает ООН.  

Представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди напомнил, что с конца прошлого столетия удалось достичь огромного успеха в борьбе с детской смертностью – c 1990-х годов ее масштабы сократились вдвое, однако миллионы детей все еще умирают и зачастую только потому, что они родились в бедной стране. Так, половина всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет приходится на страны Африки к югу от Сахары, а треть — на страны Южной Азии.

Если уже сегодня не принять срочных мер, то к 2030 году погибнут 56 миллионов детей, не достигших пяти лет, половина из них –новорожденные. Многих из них могут спасти простые меры вмешательства, такие как грамотная акушерская помощь и вакцинация.

Медики отмечают, что малярия, пневмония и осложнения во время родов – главные «убийцы» малышей в возрасте до пяти лет. Основной причиной гибели более старших детей — в возрасте от пяти до 15 лет — являются разного рода травмы, в том числе, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Многие дети тонут.

 Авторы доклада отмечают, что в богатых странах у детей гораздо больше шансов выжить, чем в бедных. Та,к в странах Африки к югу от Сахары в возрасте до пяти лет умирает каждый 13-й ребенок, а в промышленно развитых странах — один из 185.

НАШ ГРАД