В КНДР людей морят голодом и используют как рабов

В КНДР людей морят голодом и используют как рабов

Есть все основания предположить, что спустя семь лет после публикации первого доклада о нарушении прав человека в Северной Корее, в этой стране по-прежнему безнаказанно совершаются преступления против человечности. Об этом сообщают авторы нового доклада о ситуации в этой стране и призывают международное сообщество не закрывать глаза на грубые нарушения прав человека.  

В опубликованном во вторник докладе изложена информация, собранная и проанализированная экспертами Управления ООН по правам человека на основе данных, предоставленных Комиссией по расследованию. В числе предполагаемых преступлений, которые совершаются против жителей КНДР, – убийства, заключение в рабство, пытки, аресты, изнасилования и другие формы сексуальных надругательств, преследования по политическим мотивам и принудительные исчезновения. 

Проанализировав беседы с людьми, которым удалось бежать из страны, авторы доклада пришли к выводу, что преступления против человечности совершаются в стенах обычных тюрем, в рамках тюремной системы страны: заключенных там подвергают немыслимым физическим и психологическим страданиям. Их избивают, подолгу заставляют находиться в крайне неудобных позах, морят голодом, отказывают им в медицинской помощи и средствах санитарии, используют как рабов, содержат в ужасающих условиях. 

«В Управлении ООН по правам человека глубоко обеспокоены в связи с достоверными сообщениями о принудительном труде в крайне тяжелых условиях – практике, применяемой против заключенных в обычных тюрьмах страны, – говорится в докладе. – Подобные действия могут считаться заключением в рабство и подпадать под определение преступлений против человечности». 

Авторы документа также призывают срочно покончить с безнаказанностью за преступления против этнических корейцев и японцев, которые подвергаются гонениям с момента окончания Корейской войны и по сей день. Многие пострадавшие и их ближайшие родственники находятся уже в преклонном возрасте, и у них остается все меньше времени, для того чтобы стать свидетелями торжества правосудия. 

Напомним, что конфликт между КНДР и Республикой Корея закончился в 1953 году, хотя официально об окончании войны так и не объявили. «Добиться долгосрочного мира на Корейском полуострове можно, только положив конец нарушениям и признав право пострадавших на расследование, правосудие и возмещение ущерба, а также обеспечив гарантии того, что подобные преступления не повторятся», – убеждены авторы доклада.

Эксперты ООН считают, что расследование происходящих в КНДР нарушений должно быть «приоритетом», и призывают привлечь к этому процессу Международный уголовный суд, создать с этой целью специальный трибунал или использовать какой-либо иной механизм международного правосудия. Авторы доклада напоминают, что, согласно международному праву, преступления против человечности не имеют срока давности.  
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала немедленно принять меры, чтобы остановить преступления в КНДР и привлечь виновных к ответственности. «Семь лет спустя после исторического доклада Комиссии по расследованию ситуации в КНДР виновные не только не наказаны, там продолжают совершать преступления против человечности» – отметила она. 

Эксперты ООН считают также важным продолжить сбор и анализ информации о предполагаемых нарушениях в Северной Корее, в том числе по материалам судебных разбирательств, происходящих за пределами этой страны. Это необходимо, чтобы добиваться правосудия и защищать права пострадавших. 

 НАШ ГРАД