В Италии решили, что пожарный должен быть ростом не менее 161 см

В Италии решили, что пожарный должен быть ростом не менее 161 см

Комитет ООН по правам человека считает, что ограничения на рост для кандидатов в пожарные, введенные в Италии, нарушают права женщин. Это решение принято по результатам рассмотрения жалобы жительницы Италии, которую сочли неподходящей для пожарной службы в связи с тем, что ее рост — 161 см, сообщает ООН. 

Еще в 1999 году она начала работать волонтером в пожарной службе итальянского города Лацио. В 2007 году женщина подала документы на постоянную должность в Национальной пожарной службе, однако ей было отказано в связи с тем, что ее рост был меньше 165 см. Это правило, кстати, касается не только женщин-кандидатов, но и мужчин.

Девушка, однако, сочла такой подход дискриминацией и обратилась с жалобой в местный суд. В своем иске она указывала на гендерную дискриминацию, поскольку средний рост итальянок — всего 161 см. Для мужчин этот показатель равен 175 см. Получается, что из-за ограничений у женщин намного меньше шансов стать пожарным.

Она также недоумевала по поводу того, что человек более низкого роста может служить пожарным на добровольных началах, но получает отказ при попытке приобрести постоянную работу, хотя обе должности предусматривают выполнение аналогичных функций. Проиграв дело в местном суде, женщина обратилась в вышестоящую инстанцию, а получив отказ и там, в 2016 году направила жалобу в Комитет ООН по правам человека. К тому моменту она уже 17 лет служила пожарным-волонтером.

«По информации Комитета, между средним ростом мужчин и женщин в Италии существует большая разница, а установленное ограничение намного превышает средний рост итальянских женщин и лишает многих кандидатов женского пола возможности получить работу в пожарной службе, — заявил член Комитета Ювал Шани. — Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность по поводу косвенной дискриминации женщин, которая должна пресекаться государством».

Сам текст закона о пожарной службе выдержан в гендерно-нейтральном тоне, однако требования, связанные с ростом кандидатов, по мнению правозащитников ООН, де-факто приводят к дискриминации против женщин. «Власти Италии должны обеспечить равные требования для службы в государственных органах для мужчин и женщин», — добавил Шани.

Комитет потребовал, чтобы итальянские власти выплатили женщине компенсацию и рассмотрели ее заявление на постоянную работу в пожарной службе, если она еще не передумала. Италии предоставили 180 дней на то, чтобы отчитаться о мерах, принятых в связи с этой ситуацией.

 НАШ ГРАД