В интернете представлены 350 из семи тысяч существующих

В интернете представлены 350 из семи тысяч существующих

В мире, где накоплены огромные богатства, где без образования и знаний не добиться успеха в жизни, около 750 миллионов взрослых не умеют читать и писать. Кроме того, в век интернета и глобализации большая часть населения мира не имеет доступа к цифровой информации на родном языке. Об этом напоминают в ЮНЕСКО по случаю Международного дня грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября. Его тема в этом году — «Грамотность и многоязычие», сообщает ООН. 

Согласно статистике ООН, более половины детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет не умеют читать и считать. Этих элементарных навыков грамотности не имеют и 750 миллионов взрослых. Только пятая часть из всех стран мира гарантирует 12-летнее бесплатное и обязательное образование для всех. Почти 40 процентов населения мира не имеют возможности обучаться на родном языке.

Проблемы в сфере образования усугубляются тем, что в интернете, ставшем богатейшим источником знаний, представлены лишь 5 процентов из 7000 существующих в мире языков.

Напоминая о необходимости построения многоязычного общества, основанного на знаниях, эксперты ЮНЕСКО призывают все страны переосмыслить вопросы грамотности с учетом нового контекста.  

«Грамотность является отправной точкой для обеспечения качественного всеобщего образования», — заявила Генеральный директор Одрэ Азуле. Именно так сформулирована четвертая из 17-ти Целей устойчивого развития на период до 2030 года.

По случаю Международного дня в понедельник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится церемония вручения премий в области грамотности. Их лауреатами стали проекты из Алжира, Колумбии, Индонезии, Италии и Сенегала.

НАШ ГРАД