Вырубка лесов приводит к исчезновению диких животных

Вырубка лесов приводит к исчезновению диких животных

Ежегодно в результате расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица земли исчезает 10 млн гектаров лесов и лесонасаждений. Это оборачивается стремительным сокращением биологического разнообразия планеты, сообщает ООН. Таковы выводы доклада «Состояние лесов мира». Он был подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его публикация приурочена к Международному дню биологического разнообразия, который отмечается 22 мая. 

Вырубка лесов ведет к сокращению дикой флоры и фауны  

Авторы доклада отмечают, что за последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса. А ведь именно на леса приходится основная часть всего наземного биоразнообразия планеты: 60 тысяч различных видов растений и деревьев, 80 процентов всех видов земноводных, 75 процентов видов птиц и 68 процентов видов млекопитающих.  Исчезновение лесов ведет к исчезновению многих диких видов флоры и фауны.

В докладе представлен обзор биоразнообразия в лесах и интерактивные карты мира, на которых обозначены леса, богатые растительностью и животными. Более половины всех лесов мира приходится на пять стран:  Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай. 
 
По последним данным Всемирного фонда дикой природы, в России осталось 247 млн га первозданных лесов, которые не были затронуты человеком. Но они исчезают со скоростью более 1,6 млн га в год, и эта скорость стремительно растет. Если потерять леса, восстановить экосистему такой же, какой она была, будет уже невозможно, утверждает директор Всемирного фонда дикой природы в России Дмитрий Горшков, а ведь «биоразнообразие – этот сложный механизм — поддерживает жизнь на планете».
 
«Мы едим, пьем и дышим благодаря тому, что этот механизм работает. Выделение кислорода, очистка воды, опыление растений – все это часть большой системы. Свою лепту вносят все животные и растения», – говорит Дмитрий Горшков, и ключевую роль тут играют леса. 

В ФАО отмечают, что половина лесных территорий почти не пострадала от внешнего воздействия человека, а треть лесов – это девственные леса, не испытавшие на себе последствий человеческой деятельности. Тем не менее, исчезновение лесов продолжается, а значит лесного покрова лишатся новые территории планеты. 

«Для того, чтобы повернуть вспять процесс обезлесения и утраты биоразнообразия, нам необходимо пересмотреть наши методы производства и масштабы потребления продовольствия, — отметил  Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. Он призвал сохранять леса и добиваться восстановления вырубленных насаждений. Усилия на этом направлении уже принесли свои плоды. Наибольший прирост охраняемых лесных территорий произошел в широколиственных вечнозеленых лесах, то есть тех, что обычно находятся в тропических зонах. 

Эксперты напоминают, что деревья выполняют защитные функции: они предотвращают эрозию и потерю почв и смягчают последствия изменения климата. К тому же леса обеспечивают людей топливом и продовольствием.  Для многих они являются важным источником дохода. 
 
Так, сегодня на леса приходится более 86 млн «зеленых» рабочих мест. Из всех, кто живет  в крайней нищете, свыше 90 процентов выживают за счет получаемых от леса продуктов дикой природы. Только в Латинской Америке от состояния леса зависит жизнь восьми миллионов бедняков.