Во всем мире вирусом иммунодефицита заражены почти 37 млн человек

Во всем мире вирусом иммунодефицита заражены почти 37 млн человек

«Знание – сила» — этот советский лозунг оказался  самым точным названием нового доклада о ситуации в сфере ВИЧ-СПИДа. Получить жизненно необходимое лечение и уберечь других от заражения ВИЧ можно, только зная о собственном диагнозе. А по данным на прошлый год, о своем статусе знали только 75 процентов ВИЧ-инфицированных, сообщает ООН. 

Значение своевременной диагностики вируса, приводящего к СПИДу, – главная тема доклада Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Он опубликован сегодня в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря.

В общей сложности сегодня во всем мире вирусом иммунодефицита заражены почти 37 млн человек, около 27 млн приходится на африканские страны южнее Сахары, 2 млн 200 тысяч — на государства Западной Европы и Северной Америки, а 1 млн 400 тысяч — на Восточную Европу и Центральную Азию. Количество ВИЧ-инфицированных, умерших от СПИДа в 2017 году в этих регионах, составило, соответственно, 660 тысяч, 69 тысяч и 130 тысяч человек.

Тестирование на ВИЧ – это совсем несложная процедура, но многие не хотят пройти тест из страха дискриминации, нарушения конфиденциальности и осуждения со стороны родственников и соседей. Другие опасаются уголовного преследования или насилия в случае обнаружения ВИЧ.  

По данным ЮНЭЙДС, в глобальном масштабе сегодня о своем диагнозе знают 75 процентов ВИЧ-инфицированных, в то время как в 2015 году это показатель составлял 66 процентов. Но средний показатель не отражает реальной картины в отдельных странах. Так, в Таиланде, Сингапуре, Малави, Намибии и Южной Африке о своем статусе знают 90 и больше процентов ВИЧ-инфицированных, а в Пакистане – только 13 процентов.

Если говорить о регионе Восточной Европы и Центральной Азии, где до сих пор не удалось сдержать распространение вируса иммунодефицита, самые высокие показатели  тестирования – в России, где о своем диагнозе знают 81 процент ВИЧ-инфицированных, и в Беларуси и в Казахстане — там доля протестированных составляет  79 процентов. Но выявить – еще не значит победить.  В этих же странах лечение получают, соответственно, 36 процентов, 46 процентов и 43 процента людей, зараженных ВИЧ.

НАШ ГРАД