Пока взрослые сбрасывали с себя «казацкую амуницию», парень снял только саблю и в чем был – в рубашке, штанах, кушаке и сапогах, с 10-метрового берега прыгнул в воду

Пока взрослые сбрасывали с себя «казацкую амуницию», парень снял только саблю и в чем был – в рубашке, штанах, кушаке и сапогах, с 10-метрового берега прыгнул в воду

спасение 1 Виктор Тимощук
Виктор Тимощук

Четырнадцатилетний житель села Мартыновка Пулинского района Виктор Тимощук летом отдыхал вместе с другими ребятами в казацком лагере в городе Коростышев Житомирской области. Школьники в сопровождении взрослых отправились на экскурсию в местный каньон. Там у водоема развлекалась компания. Неожиданно один из местных мальчишек оказался в воде и стал тонуть, сообщила сотрудник пресс-службы Управления госслужбы ЧС в Житомирской области Ирина Коваль. Первой это заметила шестнадцатилетняя Виктория Куницкая — тренер по самообороне в казацком лагере.

— За время работы в лагере я видела Ваню раньше – вспоминает Виктория. — Он не плохо всегда плавал, даже не знаю, почему так произошло. Кажется, его кто-то толкнул в воду. От неожиданности он испугался, не смог сгруппироваться и начал тонуть.

Чтобы не допустить беды Виктория, не раздумывая прыгнула в воду и поплыла в сторону тонущего ребенка. Последний цепко вцепился в девушку, как за спасительный круг, и… потянул ее на дно. Понимая, что сама может оказаться в западне Вика резко нырнула под воду и стала удерживать тонущего на плаву. Неизвестно сколько бы так продолжалось, если бы опасную ситуацию не заметил 14-летний Виктор Тимощук. Пока взрослые сбрасывали с себя «казацкую амуницию», парень снял только саблю и в чем был – в рубашке, штанах, кушаке и сапогах, с 10-метрового берега прыгнул в воду. Прытью доплыв к утопающему, подросток сначала за руку выдернул из воды Викторию. А потом со всех сил… ударил тонущего ребенка по затылку.

— Я сделал это для того, чтобы мальчик отключился и не мешал его тащить на берег, — объясняет Виктор. – Затем перевернул его на спину, обхватил голову рукой и вместе с Викой мы потянули пострадавшего к пирсу. Там уже подоспели взрослые, которые вытянули мальчишку на берег. К счастью, он быстро пришел в себя, хотя и наглотался немного воды.

Виктор очень скромный парень. О случившемся он никому ничего не рассказал, даже своим родителям. Подросток из многодетной семьи. Кроме него родители воспитывают старшего брата и трех сестер. Витя неплохо рисует и даже участвует в художественных конкурсах, но предпочтение все-таки отдает подвижным играм. Любимые его спортивные соревнования волейбол и футбол.

— К нам Виктор пришел примерно полгода назад, — рассказывает руководитель кружка «Сокол-Джура» Владимир Лысюк. — С самого начала у него загорелись глаза, парень проявил себя как прилежный и трудолюбивый ученик. У него получаются хорошие рисунки, еще он увлекается резьбой по дереву. Парень такой тихий и добрый, что мы даже не догадывались насколько он отчаянный. Когда случилась беда, он немедленно бросился на помощь. Очень расстроился, что утопил свои новенькие кожаные казацкие сапоги, которые мы ему подарили. Ничего, новые приобретем. Главное, что с тонущим мальчишкой все в порядке. Хотя признаться, то повел себя несколько странно. Ваня даже не поблагодарил за свое спасение, просто молча сразу же ушел к себе домой.

Узнав о героическом случае, спасатели совместно с торговой сетью «Фокстрот» решили отметить Виктора Тимощука ценными подарками. На глазах у всей школы специалисты ГСЧС вручили герою за проявленное мужество и отвагу мобильный телефон и почетную грамоту. А партнеры спасателей наградили парня цифровым фотоаппаратом и портфелем. Также Виктора официально посвятили в казаки и вручили саблю. Теперь в казацкой семье мужественного героя будут звать Топилихо.

 

Фото пресс-службы Управления госслужбы ЧС в Житомирской области