«Мы легли на землю и смотрели в небо»

«Мы легли на землю и смотрели в небо»

дети1Ночью 14 августа к полицейским Бердичевского райотдела Житомирской области обратились родные потерявшихся четырёх детей. По словам 40-летней заявительницы, жительницы села Житинцы, 10-летний сын женщины и трое детей ее племянницы 5-ти, 8-ми и 10-ти лет не вернулись домой, сообщили в отделе коммуникации полиции Житомирской области. Взрослые безрезультатно пытались сами найти затерявшихся ребятишек, а когда стемнело, решили обратиться за профессиональной помощью.

— Вечером пришел с работы, уже стемнело, а жена говорит, что детей нигде нет, — рассказывает отец пропавших мальчишек. — Бросились искать по соседям, на местных прудах, успели заехать в соседнее село, куда 10-летний сын вместе с друзьями мог пойти в гости. Люди говорили, что действительно видели детей, однако их след простыл.

По словам родителей, мальчики и раньше могли допоздна заиграться на улице, но всегда самостоятельно возвращались домой. На место происшествия немедленно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы и подразделения превентивной деятельности Бердичевского отдела полиции. Правоохранители создали несколько групп, которые разыскивали детей в селе и в соседних населенных пунктах, осматривали заброшенные здания, обследовали берега водоемов и поля. Поисковая операция продолжалась до утра. Наконец, на рассвете одна из поисковых групп обнаружила мальчишек, которые… спали на поле, где растут подсолнухи. Правоохранители сразу доставили детей домой, где их отогрели и накормили.

— Днем было жарко, хотелось пить, но мы решили не возвращаться домой, а ели помидоры и капусту, что нашли в поле, — признался 10-летний Сережа. — Ночью легли на землю и смотрели в небо. Я не спал, потому что было очень холодно и страшно. Чтобы хоть немножечко согреться, мы прижались друг к дружке и укрылись… широкими листьями подсолнуха. Сейчас мы дома, все хорошо. Зато теперь будет, что вспомнить!

К счастью, все дети чувствуют себя удовлетворительно. Как выяснилось, друзья пришли в соседнее село пешком, там заигрались со сверстниками. Домой возвращались полем. Из-за боязни окончательно заблудиться, а еще опасаясь наказания родителей, мальчишки решили заночевать среди подсолнухов.

— Полицейские пообщались с родителями относительно того, чтобы они больше уделяли внимания своим детям, не допускали их самостоятельных путешествий, — сообщила начальник Бердичевского отдела полиции Ольга Зинченко. – Относительно данного инцидента будут оповещены все социальные службы. Мы призываем родителей не оставлять детей без присмотра и ответственно относиться к организации их досуга.

НАШ ГРАД