ООН доставила в Украину онкопрепараты

ООН доставила в Украину онкопрепараты

ООНВ Киев доставлена большая партия медикаментов для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, а также для детей, нуждающихся в гормоне роста. Препараты закупила Программа развития ООН на бюджетные средства Министерства здравоохранения Украины. Запасы доставленных медикаментов бельгийского производства позволят обеспечить гормоном роста 837 детей, страдающих нанизмом различного происхождения, сообщает ООН.

Сегодня же в страну были доставлены произведенные в Европе и в США лекарства для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.
«Детская онкология и орфанные заболевания, среди которых — нанизм, являются важными направлениями, которым мы в Министерстве уделяем значительное внимание. Как правило, лечение таких заболеваний дорого и семьи просто не в состоянии оплатить его сами», — сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Мы делаем все возможное для обеспечения онкобольных детей и больных нанизмом качественными лекарствами. В этом году впервые закуплен соматропин в двух различных формах выпуска, что позволит повысить эффективность препарата», — сказала и.о. директора ПРООН в Украине Блерта Чела. Первая партия соматропина для детей до десяти лет была закуплена в Бельгии, а вторая — для детей старше 10 лет — должна вскоре поступить от производителя в Южной Корее.

Нанизм (низкорослость) – эндокринная патология, которая является следствием дефицита гормона роста (гипофизарный нанизм, гипофизарно-церебральный нанизм) или генетической патологии (синдром Шерешевского-Тернера, синдром Рассела-Сильвера).

По состоянию на 20 апреля 2016 года в Украине зарегистрировано 874 детей в возрасте до 17 лет включительно, больных гипофизарным и гипофизарно-церебральным нанизмом, 315 детей, больных синдромом Шерешевского-Тернера, 49 детей, больных синдромом Рассела-Сильвера, 12 детей с нанизмом вследствие хронической почечной недостаточности, а также двое детей с синдромом Прадера-Вили, которые нуждаются в лечении препаратами соматропина.

НАШ ГРАД