4,5 миллиарда жителей планеты лишены нормальных санитарно-гигиенических условий

4,5 миллиарда жителей планеты лишены нормальных санитарно-гигиенических условий

людиБолее двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде. Примерно 4,5 миллиарда жителей планеты лишены адекватных санитарно-гигиенических условий. В наше время 892 миллиона человек все еще вынуждены отправлять свои естественные потребности где придется, а 600 миллионов пользуются одним туалетом вместе с другими жителями целой деревни или целого этажа, например, в общежитии.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН, сообщает пресс-служба Организации. Его авторы пришли к выводу о том, что сегодня огромное число людей, особенно в сельских районах, по-прежнему не имеет доступа к чистой питьевой воде и живут без туалетов.

Это приводит к тому, что каждый день сотни детей умирают от инфекционных болезней, которые можно было бы предотвратить. Только из-за диареи ежегодно погибают 360 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Многие детишки заражаются холерой, гепатитом А и брюшным тифом.

«Чистая вода, санитария и гигиена в доме не должны быть привилегией только состоятельных людей или горожан», — заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он напомнил всем государствам о том, что доступ к чистой воде и санитарии является фундаментальным вопросом человеческого достоинства и прав человека. Глава ВОЗ подчеркнул, что все страны обязаны создать условия, позволяющие реализовать эти права.