В первую тысячу дней после рождения мозг ребенка развивается огромными темпами

В первую тысячу дней после рождения мозг ребенка развивается огромными темпами

pg жара детиВ 74 странах мира более половины детей в возрасте от трех до четырех лет, а это 40 миллионов малышей, лишены внимания со стороны отцов. Папы, как правило, мало играют, а иногда вообще не уделяют внимания маленьким детишкам. А тем временем отец играет важнейшую роль в раннем когнитивном развитии ребенка. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН ( ЮНИСЕФ). Его авторы провели расследование и выяснили, что в Беларуси отцовского внимания лишены 32 процента маленьких детей, в Украине — 29 процентов, в Грузии – 40 процентов, в Казахстане — 49 процентов. В Узбекистане 46 процентов девочек и мальчиков в возрасте от трех до четырех лет не имеют возможности играть со своими папами.

Между тем в этот критический период дети нуждаются в заботе, как мамы, так и папы, правильном питании, любви, защите от стресса и насилия. В первую тысячу дней после рождения мозг ребенка развивается огромными темпами — каждую секунду в нем появляется около тысячи новых соединений. Они во многом обеспечивают возможности мыслительного аппарата ребенка в последующие годы жизни.

«Эти цифры показывают, что отцы не всегда играют активную роль в развитии детей в самые ранние годы их жизни», — сказал представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди.

Он призвал преодолеть барьеры, которые мешают отцам уделять младенцам и маленьким детям больше внимания, дарить им любовь, играть с ними, читать им, рассказывать истории, петь вместе с ними и рисовать. Лоуренс Ченди призвал всех отцов помнить об их важной роли в раннем развитии детей.

Накануне Дня отца, который ежегодно отмечается в ряде стран в третье воскресенье июня, мировые звезды шоу-бизнеса, кино и спорта присоединились к инициативе ЮНИСЕФ «Супер папы». Инициатива «Супер папы» — часть кампании ЮНИСЕФ с хэштагом #EarlyMomentsMatter (раннее развитие важно), призванной привлечь внимание к важности раннего развития ребенка.

НАШ ГРАД