«Жена просила акушерку помочь ей, та велела не притворяться»

«Жена просила акушерку помочь ей, та велела не притворяться»

КоськоЖитель села Бельковцы Кростышевского района Житомирской области привез свою жену в районную больницу рожать, а на следующий день ему сообщили, что женщина умерла. Не осталось в живых и ребенка, который должен был появиться на свет. До своего 38-го дня рождения Людмила Косько не дожила несколько дней. Сиротами остались 15-летний  сын и 14-летняя дочка.

Муж погибшей признается, что супруги не планировали третьего ребёнка.

— Однако, очень обрадовались, когда Людочка сообщила о своей беременности, — рассказывает 39-летний Александр Косько. – Чтобы не навредить будущему ребеночку  убедил жену уволиться с работы почтальона. Носить тяжелую почтовую сумку беременной нелегко. Я сказал, что моей зарплаты облицовщика нам будет достаточно, а потом время покажет.

Когда у жены начались схватки, я вызвал скорую помощь и вместе с женой поехал в больницу. Взял с собой специально приготовленные деньги. У врачей поинтересовался, сколько нужно платить. Мне ответили, что пока ничего не нужно, супруга разродится, тогда поблагодарите, сколько сочтёте нужным.

Людочка чувствовала себя хорошо, просила с нею не оставаться, а ехать к детям. Я так и сделал. Дома уложил дочку и сына спать, а сам до полночи держал связь по телефону с женой. Она просила не трезвонить зря, когда родит, наберет меня сама. Последнее, что сказала жена: «Все будет в порядке, ждите пополнение». Мы ожидали дочку.

Ждал звонка от жены всю ночь, под утро уснул с телефоном в руке. Когда проснулся, стал проверять телефон, но пропущенных звонков не оказалось.  Решил снова позвонил жене, но ее телефон упорно молчал. Подумал, что она устала после родов и уснула. Велел детям собираться к маме в роддом и вызвал такси.

В окно смотрю, к нам гости идут. Это оказалась соседка, которая работает в больнице. Женщина попросила меня приготовиться к ужасной новости, а затем спустя минуту произнесла ужасные слова: «Людочка умерла во время родов. Ребеночка тоже нет в живых». Я отказывался верить ее словам, выгнал женщину из дому, затем схватил детей и мы сели в такси. До последнего верил, что увижу любимую супругу живой.

Мужчина помнит, как вбежал в больницу и стал искать по палатам свою супругу. Медики остановили его и сказали, что она умерла от кровотечения в результате разрыва матки.

— Девочка задохнулась внутри, — продолжает, не скрывая слез Александр Косько. — Знакомая медсестра рассказала, что Люда просила врача помочь ей. Но та ответила, что Люда уже опытная роженица, за третьим пришла, поэтому должна родить сама. Жене велели не притворяться. Если она не будет лениться и хорошо тужиться, то скоро родит. Вот жена и тужилась, до разрыва матки. Когда она умерла, малышка еще была жива, но ее, почему то тоже не спасли. Достали, когда он была мертвой.

Акушер-гинеколог, которую жена просила помочь, сейчас прячется. Говорят, сразу после случившегося, она ушла на больничный. У меня нет желания посадить ее в тюрьму, но наказать все-таки нужно. Это будет уроком для других медработников.

Роды принимала у Людмилы Косько 76-летняя акушер-гинеколог. Опыта медику не занимать, а вот по поводу возраста есть вопросы. Вызывает удивление и тот факт, что в журнале приема рожениц отсутствует информация относительно Людмилы Косько. Словно и не было таковой.

— Почему в журнале ничего не указано о Людочке, ее диагноз, патологии? – возмущается тетя погибшей Валентина Жарская. – Мучения племянницы длились около восьми часов. За это время никто не решился ей сделать кесарево сечение. Бедная девочка умерла. Ее мама тоже умерла рано, в сорок лет, Люда осталась сирота. А теперь осиротила своих деток. Саша говорит, что никому их не отдаст, сам на ноги поставит. Мы ему поможем.

Людмилу Косько похоронили в одном гробу с новорожденной дочерью. В отделе коммуникации полиции Житомирской области сообщили, что начато уголовное производство по ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины. По заключению паталогоанатомической экспертизы, причиной смерти женщины стал разрыв матки во время родов, а нерожденного ребенка — внутриутробная асфиксия. Назначен ряд специальных экспертиз, в том числе на предмет профессиональности действий медицинских работников во время родов.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД