Суд ООН обязал Москву не притеснять крымских татар

Суд ООН обязал Москву не притеснять крымских татар

View of the ICJ courtroom on 19 April 2017 (Delivery of the Order of the Court). Vue de la salle d’audience CIJ, le 19 avril 2017 (lecture de l’ordonnance de la Cour).19 апреля Международный Суд ООН огласил решение о временных мерах, связанных с иском Украины, обвиняющей Россию в нарушении обязательства по Международной конвенции о финансировании терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Судьи обязали Москву не притеснять крымских татар, а также обеспечить право украинцев на образование на родном языке, сообщается в пресс-службе ООН. Заслушав стороны и рассмотрев материалы дела, Суд пришел к выводу, что имеются все основания для введения временных мер в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Вместе с тем Суд отказал Киеву в просьбе установить временные меры по Конвенции о финансировании терроризма.

«Что касается ситуации в Крыму, то Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации должна отказаться от сохранения уже существующих или воздерживаться от введения новых ограничений права крымских татар иметь свои представительные учреждения, включая Меджлис», — говорится в решении. В этой части его поддержали 13 судей. Трое выступили «против».

Судьи потребовали обеспечить в Крыму доступ к образованию на украинском языке. За эту меру судьи проголосовали единогласно. В определении о временных мерах Суд обязал обе стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить судебный спор или затруднить его разрешение.

Напомним, что 16 января 2017 года Украина инициировала производство дела против России в связи с предполагаемыми нарушениями Конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965. Киев попросил Суд ввести временные меры для предотвращения «необратимых нарушений» прав человека в ходе рассмотрения этого дела Судом. Временные меры являются своего рода временным судебным запретом. Их цель заключается в замораживании развития ситуации до тех пор, пока Суд не вынесет окончательное решение по спору. Слушания по временным мерам прошли с 6 по 9 марта во Дворце правосудия в Гааге.

Судьи сочли, что у них нет оснований для введения временных мер для защиты прав, предусмотренных Конвенцией о борьбе с финансированием терроризма. Киев попросил ввести такие меры в соответствии со статьей 18 Конвенции. В ней говорится, что государства-участники обязаны сотрудничать в деле предотвращения финансирования терроризма. Судьи заявили, что «государство-участник Конвенции может пользоваться правами, предусмотренными статьей 18, только в том случае, если есть основания полагать, что [финансируемые] действия представляют собой акты терроризма».

Вместе с тем, судьи заявили, что сегодняшнее решение никоим образом не предрешает вопрос о юрисдикции Суда для рассмотрения дела по существу. Как известно, Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это — единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок.

Участниками Статута Суда являются 192 государства. Около 70 из них признали юрисдикцию этого органа обязательной, но ряд из них сопроводили признание целым рядом оговорок. Кроме того, примерно в 300 двусторонних или многосторонних договорах предусматривается, что Суд обладает юрисдикцией по разрешению споров, связанных с их применением или толкованием. Такие положения есть в двух конвенциях, на которые в своем заявлении ссылается Украина.

НАШ ГРАД