«Дима, наш ангел-хранитель, поддерживал меня и сестричек с небес»

«Дима, наш ангел-хранитель, поддерживал меня и сестричек с небес»

трийня ИльницькаВ Житомире 12 апреля в день Космонавтики, накануне светлой Пасхи в полдень жительница областного центра родила трех девчат. Женщина три года назад потеряла в АТО единственного сына Дмитрия Ильницкого. Родители очень тяжело переживали утрату и в прошлом году 51-летний Андрей и 48-летняя Лилия Ильницкие решились на искусственное оплодотворение. Их дети, три девочки появились на свет в Житомирском областном перинатальном центре с помощью кесарева сечения.

— Детки родились на 35 неделе беременности с нормальным для тройни весом – 1кг 790, 1кг 800 и 1кг 820, — сообщил главный врач Житомирского областного перинатального центра Юрий Вайсберг. – Детки здоровые, подвижные, чувствуют себя хорошо, не требуют медикаментозного лечения. Только внимание и заботу родителей. Мама находится в палате интенсивной терапии. Очень скоро она и детки будут в одной палате. Однако, всем им придется еще недели три пробыть в больнице, пока девочки не наберут вес минимум два килограмма каждая.

— Помните момент, когда вам сообщили о тройне? —  интересуюсь у счастливой молодой мамы.

— Очень хорошо помню, — отвечает Лилия Ильницкая. – Мы с мужем хотели подтверждения беременности, поэтому я пошла на УЗИ. Врач посмотрела в монитор и говорит: «Так, действительно есть малыш, с чем вас и поздравляю. Ой, подождите, здесь еще один. Даже… два» Я подумала, что врач шутит, потому что она сделала значительную паузу перед подсчетом. И попросила честно сказать, кто у меня будет — мальчик или девочка. Врач взглянула на меня серьёзно и произнесла, что пол малышей пока не установлен, но то, что их трое – это без сомнений. У меня был шок от услышанного. Когда в коридоре пришла в себя, то сразу позвонила мужу и сообщила о тройне. Он не поверил, переспросил только, подтвердилась ли беременность.

Вечером Андрей пришел домой довольный, принес гостинцы. Он буквально сиял от счастья, ему хотелось петь, у меня же было несколько другое настроение. Я поинтересовалась у него, как в таком возрасте мне выносить тройню, и вообще, что нам теперь делать? Он на миг замер, а потом воскликнул: «Что делать? Рожать!»

Второй шок пережили, когда на очередном УЗИ медики сообщили, что у нас ожидаются три девочки. Мы отказывались в это верить и поехали в столицу на обследование. Но там только подтвердили  заключение житомирских врачей. Я попросила киевских специалистов поискать получше, все надеялась, что между девчонками где-то затерялся один мальчишка. Наш папа успокоил, сказал, что сына вырастили героем и девчат не хуже воспитаем.

— Тяжело было вынашивать малышей?

— Очень тяжело, даже не предполагала, что насколько трудно будет, — признается женщина. – Практически всю беременность у меня была бессонница, постоянно ныла спина, болели ноги, мучила отечность, донимал  токсикоз. Словом, я переживала все побочные признаки, которые бывают у будущих мам. Я не могла лежать, либо стояла, либо ходила. Если бы не Димочка, мой ангел-хранитель, который контролировал ситуацию с небес и поддерживал меня и сестричек, не знаю, доносила ли до такого строка. Ведь мне удалось выносить тройню без малого девять месяцев.

тройняЧтобы облегчить мое состояние, наш папочка делал абсолютно все – стирал, убирал, готовил еду, а вечерами еще и прогуливал меня по городу. Сначала я немножко помогала мужу: мыла посуду, лепила вареники. Он, правда, выгонял меня с кухни. Но я объясняла, что все сделаю ночью, нужно же чем-то заниматься во время бессонницы.

— Детки как вели себя в животике?

— Постоянно кувыркались, причем все делали синхронно, — говорит молодая мама. – Бушевали, стучали ножками и ручками. Папа успокаивал их чтением сказок, включал детские песенки. Но сказки девочки, все же, лучше воспринимали.

— Муж был с вами во время родов?

— Андрей находился в предродовой комнате, — отвечает женщина. – Дочери появлялись одна за другой, их показывали сначала мне, а потом несли мужу. При нем взвешивали, измеряли, одевали. Он с удовольствием наблюдал весь процесс, как принимают новых членов общества.

— Вы думали о том, как будете купать малышей, кормить? – интересуюсь у молодого папы.

— Честно признаться, до сих пор… понятия не имеем, — признается отец тройняшек Андрей Ильницкий. – Мы понимаем, что будет тяжело. Всякий раз во время беременности, когда возникал тот или иной вопрос, успокаивали друг дружку и говорили одно и то же «Якось буде». Действительно, придет время, будем дома одни, без профессиональной поддержки медиков, научимся и купать, и кормить, и переодевать. Как то же растят родители  троен. А некоторые и с пятью справляются. Имена выбирали, чтобы были созвучны для всех сестер, поэтому у нас получилась Маша, Даша, и Саша. Девчата похожи на меня, такие же симпатичные и умненькие.

Родители признались, что еще не научились различать младенцев. А те уже во всю проявляют свой характер. Дашу прозвали энерджайзером, она гиперактивная девочка, настойчиво изучает пространство ручками и ножками. Маша более спокойная, а Саша скорее тихая. Малышка поест и сразу спит.

Девчат уже прозвали сестрами киборга. Их брат 24-летний лейтенант Дмитрий Ильницкий добровольно вступил в ряды Вооруженных Сил Украины. Служил командиром взвода 95 аэромобильной бригады 90 батальона. 29 ноября 2014 года, в день своего рождения, во время обстрела в поселке Пески Донецкой области вблизи аэропорта был тяжело ранен. На следующий день он умер, не приходя в сознание в больнице Красноармейска. Год спустя, на фасаде Житомирской гимназии № 3, где учился герой, местные власти открыли мемориальную доску.

— Дима запомнился синеглазым парнем, носившим синюю рубашку и красный галстук, — рассказывает заместитель директора гимназии № 3, бывший классный руководитель бойца Светлана Удовкина. – Это был очень симпатичный, эрудированный школьник, наполненный оптимизма, всегда с открытой улыбкой. Он очень любил жизнь, заражал этой любовью всех окружающих. После школы мы поддерживали связь с Димой в соцсетях. Помню, когда узнала, что он уезжает на фронт, спросила нельзя ли как то увильнуть. А мой бывший ученик коротко ответил: «Вы нас учили быть патриотами, отстаивать свою землю, свою правду. По-другому нельзя».

Побратим Дмитрия Анатолий Свирид запомнил боевого офицера добрым, отзывчивым человеком.

— Дмитрий как солнышко, всех хотел согреть, помочь, — говорит боец. – Утром, в тот злополучный день, мы поздравили лейтенанта с днем рождения. Он улыбался, шутил. Надеялся, что 25-летие будем отмечать в этом же составе, но под мирным небом. Весь взвод пригласил к себе в гости. Помню, в тот день, он был не такой, как всегда. Было заметно, что его что-то тревожит, не дает покоя. Может, сердце чувствовало беду.

Очень больно смириться с утратой хорошего товарища. Несправедливо, что смерть забирает лучших из лучших. Хотя Дима ушел от нас, память о нем жива. Герои не умирают.

Похоронили Дмитрия Ильницкого на военном кладбище в Житомире. Указом Президента Украины № 270/2015 от 15 мая 2015 он награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно) «за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге».

Мама парня говорит, что стать офицером сын мечтал с детства. После окончания Житомирского кооперативного колледжа бизнеса и права, он стал студентом агроэкологического университета. Во время учебы ему представилась возможность закончить военную кафедру и получить звание младшего лейтенанта запаса. В 2014 году,  несмотря на состояние здоровья, Дима пришел в военкомат. Его зачислили в состав знаменитой 95 отдельной аэромобильной бригады, расположение которой было видно из окна его квартиры. Присвоили звание лейтенанта, а когда сформировался 90-тый батальон, его назначили командиром взвода.

Мать с отцом пытались отговорить сына, но он заявил: «Я — офицер, дал присягу на верность своему народу. К тому же, иду по отцовским стопам. Когда произошла чернобыльская трагедия, папа в числе первых ушел туда, где нужна была его помощь. Сегодня наступила моя очередь. Не волнуйтесь, дорогие родители, все будет хорошо».

— Каждый день молилась за сына, заказывала церковную службу «За здравие», — вспоминает Лилия Ильницкая. – В тот злополучный день ничего не вещало беды, лишь очень сильно болела голова. Утром поздравила сыночка с днем рождения, пожелала ему самого доброго. Он, как обычно, пообещал, вернуться живым. А вечером пришел посильный с военкомата со страшной вестью. До последнего надеялась, что произошла ошибка, с Димочкой все в порядке, но его телефон упорно молчал.

Для нас это очень тяжелая утрата. Сыночек был добрым, светлым солнышком. Он улыбался всем и его улыбка, как магнитом манила к себе знакомых и незнакомых людей. Сейчас он улыбается нам с небес.

Семья погибшего героя живет в однокомнатной квартире, где негде установить три детских кроватки. Местные власти пообещали решить жилищную проблему родителей тройни.

— На сессии городского совета мы должны решить вопрос относительно покупки жилья для многодетной семьи, — сообщил Житомирский городской голова Сергей Сухомлин. — Я уверен, что депутатский корпус подержит наше решение купить трехкомнатную квартиру. Хочу поздравить маму героя с не менее героическим поступком. Потеряв сына, которому было 24 года, они с мужем решились дать три новых жизни. Мы будем всячески поддерживать эту семью. В скором времени хочу лично навестить молодую маму в больнице и поздравить ее с пополнением семьи.

Киборги поздравили рождение сестер своего побратима на странице в соцсети:

«Сегодня наш батальон стал богаче ещё на три человечка. У Димы Ильницкого появились три сестрёнки. Поздравляем счастливых родителей с появлением чуда, с рождением маленьких принцесс, которые, непременно, озарят ваш дом звонкими нотками радости и прибавят приятных хлопот. Желаем терпения, положительной энергии, здоровья, радости и мира. Пусть крохи растут здоровыми, весёлыми и умными детками, а вы просто берегите своё маленькие чуда и радуйтесь вместе с ними новым открытиям и неожиданным приятным происшествиям!»

Лилия Ильницкая пообещала, что через шесть лет приведет сестер в гимназию, в которой ранее учился ее сын. Многодетные родители уверены, что девочки будут учиться под мирным небом. Потому как тройня девчат предвещает скорый мир в нашей стране.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Фото ЖОДА 

НАШ ГРАД