Бабушки, показывая свои изношенные туфли, любят повторять: «Они столько в жизни видели, что тебе сынок и не снилось»

Бабушки, показывая свои изношенные туфли, любят повторять: «Они столько в жизни видели, что тебе сынок и не снилось»

Шапошник волинська газета42-летний Сергей Шапошник из села Маяки Луцкого района Волынской области ушел добровольцем с началом АТО. Друзья, с которым плечо к плечу стояли на Майдане, предложили примкнуть к добровольческому батальону «Днепр».

— В батальоне в основном служили добровольцы с Днепропетровщины и Донбасса, — рассказывает Сергей Шапошник. — Из других регионов Украины были единицы. Так получилось, что с Волынской области в «Днепре» на тот момент оказался только я. Неудивительно, что мне присвоили позывной «Волынь». Ребята в нашем батальоне были, все как на подбор – смелые, надёжные. С такими не страшно были идти в бой. Но воевать часто приходилось с неравными силами. Противник часто знал расположение наших позиций и бил целенаправленно.

Сергей с болью вспоминает жуткий котел под Иловайском, когда боевики согласились мирно пропустить колону, но не сдержали своего обещания.

— Примерно в середине коридора боевики потребовали, чтобы мы сложили оружие, — продолжает Сергей. – Было понятно, что сдать оружие – это пойти в плен. Мы отказались и стали прорываться с боем. Однако, силы были не равны – по нас гатили с артиллерии, с пристреленных позиций. В БМП, на которой мы пытались выбраться из окружения, попал снаряд. Из семи человек остались в живых только я с однополчанином Алексеем. Его ранило в обе ноги, мне покалечило только одну. Помню, истекая кровью, под градом пуль отползли в посадку. Там перевязали друг дружку, наложили жгуты и поползли искать своих. Продвигаться вдоль дороги было опасно, поэтому ползли… по пылающей пшенице. На нас загорелась одежда, пришлось срезать с себя все вплоть до нижнего белья.

С ран сползли повязки, кровь снова пошла ручьем, мы теряли силы. Понимая, что в любой момент можем попасть в плен, решили позвонить родным, попрощаться.

Сразу после того, как Сергей поговорил с близкими, он выключил свой мобильный телефон, стер все номера и выбросил. Через какое-то время мужчина потерял сознание.

— Очнулся в грузовике в окружении российских наемников, — вспоминает боец. – Они не подозревали кто я, ведь кроме трусов на мне больше ничего не было. Израненного, с ожогами меня госпитализировали. Вскоре, конечно же, все выяснилось, откуда я и кто. К счастью, среди пленных долго не числился. Примерно через неделю представители Красного Креста забрали всех украинских тяжелораненых. Меня отвезли в Волноваху, затем Харьков, потом в Днепропетровск.

Сначала медики в прямом смысле боролись за жизнь бойца, потом за здоровье. Он потерял много крови, был буквально изрешечён осколками, некоторые из них не удалось извлечь до сих пор. Украинские, затем литовские врачи безуспешно пытались спасти левую ногу бойца. Многочисленные операции положительного результата не дали – ногу выше колена пришлось ампутировать. Сейчас Сергей Шапошник почти привык к протезу, который ему приобрели волонтеры. А местные власти, всячески поддерживающие героического земляка, решили его жилищную проблему.

— Сергей Шапошник в июне 2014 года ушел служить добровольцем в полк патрульной службы милиции особого назначения «Днепр-1» ГУМВД Украины в Днепропетровской области младшим сержантом милиции, — сообщили в пресс-службе Волынской областной государственной администрации. — В августе после передислокации батальона был направлен в город Иловайск для проведения контрразведывательных действий. При выходе из окружения попал в плен, из которого был освобожден при содействии Красного креста. В связи с тяжелым ранением был направлен в больницу Мечникова города Днепропетровска. Впоследствии госпитализирован в Литву, где проходил лечение и реабилитацию в течение четырех месяцев. Награжден медалью «За воинскую службу».  Как участнику антитеррористической операции на Востоке Украины, государство выделило герою жилье. Квартира стоимостью 724 тыс грн. приобретена на средства бюджетной программы «Обеспечение жильем лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции и потеряли функциональные возможности нижних конечностей». Ключи от нового жилья лично вручил председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик. Чиновник поблагодарил военнослужащему за защиту Родины, отвагу и мужество, проявленные на востоке страны. Квартира — это лишь маленькая часть той благодарности, которую государство и общество выражает нашим героям. Пусть в их доме всегда царит семейное благополучие.

В конце прошлого года Сергей Шапошник осуществил свою давнюю мечту – открыл мастерскую по ремонту обуви. Ее посетители даже не догадываются, что мастер прошел нелегкий боевой путь и чудом выжил. На работу из родного села в город герой добирается на автомобиле, который приобрел на деньги, полученные в качестве компенсации за ранение.

— До войны я работал сапожником, двенадцать лет посвятил любимому ремеслу, — признается мужчина. — Даже на фронте в свободное время чинил обувь бойцам. Мечтал, когда закончиться война обязательно открою собственную мастерскую. Война, к сожалению, еще не закончилась, но мне пришлось вернуться домой раньше. Добрые люди, узнав о моих намерениях, все заботы по их воплощению взяли на себя. Раньше думал, что такое бывает либо в сказках, либо в чудесных историях. Во всяком случае, где-то очень далеко от реальности.

Но оказалось, что построить мастерскую, купить оборудование, затратные материалы – это еще не решение проблемы. Нужно получить уйму разрешений для ее официального существования. Это горы документов! Но и здесь мне помогли благодетели, они прошли все инстанции, но я бы точнее сказал, круги ада. Сегодня я полноправный предприниматель, работаю на себя, для своей семьи. Работы всегда много, у меня уже есть свои постоянные клиенты, которые оценили мой труд и предпочитают ходить только сюда.

Все свободное время посвящаю семье. У меня прекрасная жена и двое детей. Дочь студентка, а сын заканчивает школу. Помню, реабилитологи нас учили, чтобы мы много отдыхали, чаще выезжали на природу, смотрели на волны или лес. Но я по себе знаю, что лучшая реабилитация для бойца – это семья и любимая работа.

Я люблю людей, обожаю выслушивать их жизненные истории, когда они приходят починить свои ботинки. Никто из моих клиентов даже не догадывается, что я воевал. Иногда бабушки, показывая свои изношенные туфли, любят повторять: «Они столько всего в жизни видели, что тебе сынок и не снилось. Жаль расставаться с ними, почини». Я в ответ только улыбаюсь и делаю свою работу. Хорошо делаю…

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Фото «Волынская газета»

НАШ ГРАД