«Мы вместе пятьдесят лет»

«Мы вместе пятьдесят лет»

золотая 22Супругов из Новограда-Волынского Житомирской области Валентину и Виталия Бойчук вот уже пятьдесят лет местные жители называют идеальной парой. Муж с женой любят вечерком прогуляться, взявшись за руки, по городу. Они тихо беседуют, глядя друг на дружку с искренней любовью, а прохожие провожают их с завистью.

— Сегодня жизни не представляю без моей милой Валюши, — признается 77-ми летний Виталий Бойчук. – Она отменная хозяйка, добрая мама и мой верный друг. Когда увидел эту красавицу пятьдесят лет назад, то сразу понял – моя! Правда, в тот момент я еще не знал, что мне нужно хорошо постараться, чтобы покорить ее сердце. Ведь Валентина собиралась… выйти замуж за другого, и я буквально увел ее из-под венца.

золотая 44 Бойчук— Наше знакомство было удивительным, — рассказывает 75-ти летняя Валентина Бойчук. – Я родом с Тамбовской области. В поселок Городница Новоград-Волынского района приехала в 1959 году по приглашению старшей сестры. Она вышла замуж за парня из этих мест, они создали семью. Таисия уверяла, что на Украине живется очень хорошо и посоветовала мне здесь оставаться. Я с детства мечтала стать учителем, хотела преподавать русский язык. Поэтому отправилась поступать в Житомирский педагогический университет, успешно сдала четыре экзамена. На пятом нужно было писать украинский диктант, а я на украинском языке знала только два слова. Обратилась к декану, объяснила ситуацию. Он освободил меня от сдачи, однако в результате я не добрала бал и не прошла по конкурсу. Пришлось поступать заочно в Тамбовское медицинское училище. Далековато ездить на сессии, зато был повод лишний раз увидеть родителей.

Сначала я жила у сестры, помогала ей по хозяйству, а когда перешла на свой хлеб, стала нанимать жилье. В Городницкой больнице устроилась работать санитаркой, затем прошла курсы и работала лаборантом-рентгенологом. В день, когда я познакомилась с будущим мужем, как раз прибежала домой на обед. Едва села за стол, как в двери хозяйка показалась, она работала медсестрой в местном детсаду. «Валентина, что тебе скажу! К нам ревизор приехал, такой хорошенький, что все сотрудницы сбежались на него поглазеть – высокий, красивый, на баяне играет. Давай пригласим его в гости, у нас и повод есть, у твоей подруги сегодня День рождения»

Вечером у нас собралась добрая половина поселка, и в основном незамужние девицы. Каждая мечтала познакомиться с красавцем-ревизором. Он, как годится, пришел с подарком — большим плюшевым мишкой. Позже выясниться, что ревизор… списал новую игрушку, чтобы было с чем в гости пойти. Девчата улыбаются парню, стараются ему понравиться, а он мне подмигивает. Одна из подруг не выдержала и говорит: «Валя, скажи, чтоб даром времени не терял. Тебе же замуж завтра выходить!»

— А мне русская красавица так понравилась, что глаз не мог отвести, — признается Виталий Матвеевич. – Как узнал, что она москвичу обещалась, очень расстроился. Но наши так просто не сдаются, и я решил за нее бороться.

— Валерий из Москвы ездил к своим родным на Тамбовщину, там мы с ним и познакомились, — объясняет Валентина Серафимовна. – Когда я переехала на Украину, он начал специально приезжать ко мне в Городницу. И как раз накануне нашего знакомства с Виталием, Валера меня замуж позвал. В Москве во всю подготовка к свадьбе шла, а я чувствую, что влюбилась в другого. В общем, Валере дала отворот-поворот. Он был в шоке, его мать написала мне гневное письмо, требовала объяснений. Но сердцу не прикажешь, оно было полностью заполнено любовью к Виталию.

Влюбленные звонили, писали друг другу письма. При малейшей возможности Виталий Бойчук приезжал из села Ярунь Новоград-Волынского района, где проживал, к Валентине в Городницу. Наконец, настало время присылать сватов. Жених так боялся получить отказ, что решил ошеломить своим появлением и специально не предупредил невесту о визите.

— Помню зима, лежим мы с хозяйкой на печи, греемся, в окно смотрим, — рассказывает Валентина Серафимовна. – Вдруг видим, идет мой суженый нарядный, с цветами и короваем, в сопровождении каких-то двух незнакомых мужчин. Надежда размышляет: «Глядь, не иначе к кому-то из здешних свататься идут. Ой, батюшки, да это ж ей Богу к нам!» После этих слов мы чуть с печи не свалились. Соскочили, давай умываться, причесываться, открывать сундук с нарядной одеждой.

— Значит, тыкву не собрались жениху подавать?

— В том то и дело, что нет, — отвечает женщина.- На тот момент я про такой украинский обычай еще не знала. Может, и запаслась бы специально.

— Значит, мне повезло, — улыбается Виталий Матвеевич. – Валюша согласилась выйти за меня замуж, и вскоре мы сыграли пышную свадьбу. Гостей много позвали, закусок наготовили, танцевали и веселились до утра. Невеста, как положено, была краше всех.

— Мне подруга накануне свадьбы из белой тонкой шерсти за одну ночь платье сшила, — рассказывает Валентина Бойчук. – А коллега по работе, которая неделей раньше замуж вышла, свою фату одолжила. Туфли пришлось покупать.

— Помните, как ваша сестра приняла в дом невестку? – интересуюсь у тетки Виталия Бойчука Галины.

— Сначала Зина настороженно к «кацапке» относилась, — признается 90-летняя Галина Ободзинская, жительница села Ярунь. – Накануне свадьбы она прямо сына спросила, почему Виталий среди своих, местных жену себе не выбрал. Сомневалась, хорошая ли из нее хозяйка получится. А Валя и вправду, ни корову доить не умела, ни борщ сварить. Но очень скоро из нее такая стряпуха получилась, что все хозяйки нашего села к ней за рецептами ходили!

— После свадьбы жить переехали к мужу? – спрашиваю у Валентины Бойчук.

— Около года мы были порознь, — объясняет Валентина Серафимовна. – Я все так же жила и работала в Городнице, а Виталий проживал в Яруне, на работу ездил в Новоград-Волынский. Виделись мы примерно один раз в месяц. Это было не легкое для нас время, потому что очень хотелось поскорее увидеть друг друга, обнять. У мужа было много работы, он очень поздно приезжал домой, а по выходным нужно было помогать матери по хозяйству. Ведь они жили в селе, держали корову, свиней, уток, обрабатывали много земли. Когда я пошла в декрет и перебралась жить к мужу и свекрови, то активно подключилась к сельскому труду. Пришлось научиться доить корову, которую очень боялась. Конечно, часто ездила в Городницу, там остались мои друзья и сестра, за которой скучала.

Однажды, на последних сроках беременности мы с мужем поехали в гости к сестре. В автобусе сильно трясло, у меня разболелся живот. Я расстегнула плащ и легла на заднее сиденье. Говорю Виталию, все, мол, не дотяну до больницы. Водитель подозвал мужа и спрашивает, что со мной такое, может аппендицит прихватил. А супруг отвечает, что гораздо хуже, жена, мол, рожать собирается. Водитель так испугался, что я буду рожать в салоне, что рванул без остановок прямо в роддом. Меня едва довезли к двери, как тут начались роды. В общем, если бы водитель не успел, то пришлось бы ему принимать сыночка.

Первым на свет появился сын Саша. Я мечтала, что второй обязательно родится девочка, но через восемь лет у нас родился второй сын. Олега я едва не родила… в огороде. Помню, пропалываю картофель, как у меня неожиданно отошли воды. Свекрови дома нет, она в больнице на вторую смену, а супруг еще с работы не вернулся. Звоню в Ярунскую больницу, я там многих знала, говорю акушерке, что у меня роды начинаются. Сейчас, мол, выдою корову, уложу маленького сыночка спать, а потом приду. Акушерка кричит в трубку: «Я тебе дам «потом приду». Немедленно высылаю за тобой машину!»

Валентина и Виталий Бойчуки признались, что время для них пролетело незаметно. Вроде бы совсем недавно познакомились. Валентина Серафимовна начала трудовой путь санитаркой, потом работала лаборантом-рентгенологом, медсестрой. Последние двадцать лет трудилась старшей медицинской сестрой на станции переливания крови. Была избрана депутатом районного совета. Виталий Матвеевич работал ревизором, потом главным инженером Новоград-Волынского быткомбината, главным инженером Киево-Святошинского быткомбината, начальником швейного объединения «Полисянка». Сегодня Виталий Бойчук поет в хоре ветеранов труда «Осеннее золото» Новоград-Волынского Дворца культуры имени Леси Украинский. Свободное время супруги любят проводить на даче. У них два сына, внук и внучка, растет пятилетний правнук. 19 февраля супруги шумно отметили «золотую» свадьбу.

— Внук Саша — боевой офицер, — рассказывает Виталий Матвеевич. — Он прошел многие «горячие точки» во время АТО, был ранен. Мы благодарны ему, что он нашел возможность приехать на наш праздник.

— Как отмечали золотую свадьбу? – интересуюсь.

— Если о серебряной свадьбе мы… забыли, то к золотой готовились целый год, — признается Валентина Серафимовна. – Я купила себе роскошное платье, на голову свадебный веночек, фату. Муж подарил роскошное колье и браслет. Весь день танцевала на высоких каблуках, как и пятьдесят лет тому назад! Отмечали юбилей в дорогом ресторане, у нас было очень много гостей. Их развлекала молодая талантливая тамада Наталья. Пели и играли гостям артисты Новоград-Волынского муниципального духового оркестра. Был огромный трехэтажный торт и свадебный коровай. Если пол века назад по дороге в загс мы сделали только одну свадебную фотографию, то с «золотой» свадьбы у нас сотни снимков. Кроме того, все происходящее запечатлел видео оператор. Весь день нас называли «золотой» жених и «золотая» невеста. Мы счастливы, что встретили друг друга и сумели пронести нашу любовь столько лет!

— Поделитесь секретом счастливой супружеской жизни, — прошу у «золотых» молодоженов.

— Только не пишите, что сохранить брак легко и просто, — говорит Валентина Серафимовна. – Мы тоже соримся, бывало, что целую неделю друг с другом не разговаривали. Очень важно иногда смолчать, чего-то не заметить, стерпеть, простить. Каждый из нас по мере надобности выступает в роли «огнетушителя». Один раз мужу приходится уступить, другой раз мне. Главное, что мы оба стремимся найти компромисс, желаем понять, помочь.

Молодым хочу посоветовать, много общайтесь между собой, обговаривайте абсолютно все – работу, соседей, мировые проблемы. Ищите общее, становитесь ближе. И пусть вам во всем поможет любовь. Именно она нам помогает уже пятьдесят лет!

Фото автора и из личного архива молодоженов.        

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

НАШ ГРАД